Кинешемцы готовят заявки на полумиллионные региональные гранты

Департамент внутренней политики провёл для горожан семинар по инициативному бюджетированию.

Напомним, осенью 2019 года кинешемские ТОСы выиграли пять грантов на установку детских и спортивных площадок. Таким образом в микрорайонах города появились дополнительные точки притяжения не только для детей и молодёжи, но и для взрослых.
Перспектива появления современных игровых элементов во дворах воодушевила кинешемцев. В администрацию и городскую Думу стали поступать десятки обращений на тему установки таких площадок в других частях «Северной столицы» региона.
Во многом это связано с тем, что финансирование грантовой поддержки в 2020 году будет увеличено в 5 раз. В феврале губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский объявил, что сумма выросла с 10 до 50 миллионов рублей.
— Средства можно будет расходовать не только на установку площадок, но и на другие виды благоустройства. В зависимости от того, что выберут сами жители, — пояснил Станислав Сергеевич.
Такая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления именуется как инициативное бюджетирование. Она осуществляется путём выдвижения инициатив по целям расходования бюджетных средств.
— Дополнительным стимулом для роста количества заявок на грант стало снятие ограничений, связанных с созданием ТОСа. Сейчас её может оформить группа активных жителей любого микрорайона. Даже если там нет ТОСа. Это значительно упрощает процедуру сбора документов, — делятся своим мнением кинешемцы.
Подробнее о сроках и тонкостях участия в проекте кинешемцам рассказала руководитель департамента внутренней политики Ивановской области Наталья Суворова, которая провела для горожан семинар об участии в реализации местных инициатив.
Для этого необходимо создать инициативную группу, сформировать идею, подготовить документы вместе с администрацией до 6 апреля.
После выбора направления благоустройства разрабатывается дизайн-проект и рассчитывается сметная стоимость. Документация подаётся в администрацию для отбора проектов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет