Кинешемские десантники отмечают День ВДВ

Воздушно-десантным войскам исполнился 91 год.

Сегодня, 2 августа, «крылатая пехота» отмечает 91-ую годовщину со дня образования воздушно-десантных войск. Утром в Кинешме, у бюста легендарного десантного «Бати», Героя Советского Союза, генерала Василия Филипповича Маргелова состоялся митинг, посвященный этому событию.
День Воздушно-десантных войск — праздник мужественных, сильных духом людей, настоящих патриотов своей Родины, элиты Российской Армии. Тех, кто не понаслышке знает, что такое настоящая мужская дружба, достоинство и честь, кто всегда первым штурмовал самые горячие точки, вступая на защиту Отечества, кого не раз обнимало в своих объятиях синее небо.
За 91 год десантники вписали немало героических страниц в историю Отечества. Они с честью прошли фронтами Великой Отечественной войны, показали всему миру свою боеготовность на крупных военных учениях в послевоенный период. В ходе выполнения боевых задач в Венгрии и Чехословакии, Афганистане и на Северном Кавказе воины-десантники завоевали право называться элитой Вооруженных Сил нашей страны.
С праздником ветеранов ВДВ руководитель «Военно-строительной компании» и спортивного клуба «Победа» Евгений Горбачёв:
— Воздушно-десантные войска – это легендарный род войск в составе Вооружённых сил, это тысячи Героев Советского Союза, это тысячи Героев России. Я очень горжусь тем, что среди них есть мои друзья и старшие товарищи. Дружба среди десантников – это легендарное десантное братство. Десантные традиции – вечные, мощные, они продолжают двигать вперёд развитие наших Вооружённых сил. Для меня дух воздушно-десантных войск – это одна маленькая история про Владимира Анатольевича Шаманова: как-то у него спросили: «А как Вам американские санкции? Наверное, мешают?». Он говорит: «Да нет, не мешают». «Ну как же? Вы, например, в Америку не можете полететь». На что Шаманов ответил: «Как это не могу?! Верховный главнокомандующий прикажет – полетим!». Поэтому вот с этим духом воздушно-десантных войск, с праздником вас, товарищи! Ура!
С Днём ВДВ собравшихся также поздравили заместитель председателя Ивановской областной Думы Дмитрий Шелякин и председатель Кинешемской общественной организации «Союз десантников» Алексей Фомичёв.
Завершился же митинг минутой молчания и возложением цветов к бюсту генерала Маргелова.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет