Какой русский не любит выпить?

Этот миф так укрепился в нашем обществе, что сейчас принято считать ненормальным того, кто не пьёт. А между тем, есть люди, которые считают, что этот распространённый подход вызван вредоносной программой, и готовы доказать это на деле.

На фото: Владимир Фахреев, Евгений Леднёв, Артём Ненахов, Эдуард Воронков в ребцентре «Трезвое дело».

В конце прошлого года члены клуба «Трезвое поколение Кинешмы» ездили в Рязанскую область, где посетили реабилитационный центр «Трезвое дело». Центром руководит Евгений Леднёв. В основе его метода, как и в деятельности нашего кинешемского клуба, лежат научные открытия советского психофизиолога Геннадия Андреевича Шичко. Поэтому было крайне интересно, как программа советского учёного привилась на «рязанской» почве. Оказалось, что очень успешно.

– Геннадий Шичко всегда придумывал что-то новое. И если отдельно взятому педагогу не всегда удаётся привносить новые приёмы в свои уроки, то в целом по стране инструкторы постоянно что-то придумывают. На основе метода можно собирать свой конструктор, – говорит Владимир Фахреев, инструктор метода Шичко с многолетним стажем, не раз приезжавший в Кинешму со своим курсом

Люди обращаются в рязанский ребцентр «Трезвое дело» добровольно. В нём они вместе живут, организуют общий быт, решают текущие проблемы и проходят реабилитацию. Слава о центре разошлась по всей России. Наверное, этим объясняется тот факт, что именно сюда приехал снимать свой телесериал «12» православный телеканал «Спас». Кстати, мы попали как раз на съёмки. Руководитель кинешемского общества трезвости Эдуард Воронков вместе с племянником Артёмом стали героями сериала. О наших земляках рассказывается в 12-й серии.

Нужно сказать, что Артём уже несколько месяцев живёт в центре «Трезвое дело». К сожалению, молодой человек «попался» в сети наркозависимости и дядя определил племянника в ребцентр «Трезвое дело». И нисколько не пожалел впоследствии.

Сейчас в планах у Эдуарда открыть реабилитационный центр в Юрьевецком районе. С постоянным проживанием и программой реабилитации по методу Геннадия Шичко. Поэтому удачный опыт рязанского ребцентра был крайне интересен основателю трезвого движения в Кинешме.

Во время встречи Евгений Леднёв рассказал, что он не рассматривает свою деятельность, как гарантию от срыва в зависимость.

– Помогать другим, конечно, надо, но это не может быть непременным условием. Трезвость должна быть безусловной. Иначе это будет опять адикцией, – считает Евгений. 

Руководитель «Трезвого дела» ставит целью научить реабилитантов различать правду и ложь. Как он любит повторять: не тот мудр, кто много знает, а тот, кто умеет различать добро и зло. Человек рождается трезвенником. Детям, чтобы радоваться и жить полной жизнью, не нужны наркотики. Трезвость похищается в результате информационного обмана.

– Вот представьте, что у вас есть верный друг, с которым вы делите радость и печали, которому вы доверяете самые важные дела, деньги, репутацию, в котором уверены, как в себе самом. И так продолжается 10, 15 лет. И вдруг вы узнаёте, что он спит с вашей женой… Что должно произойти, чтобы он снова стал вашим другом? Да, ничего! Ничего не может произойти, чтобы он снова стал другом. Так и с алкоголем. Он может быть другом много лет, но как только вы узнаёте всю правду о нём – пути назад больше нет. Когда алкоголик осмысливает и выкорчёвывает программу – он уже не может вернуться назад, потому что это абсурдно, глупо, невозможно. Это и есть сознательная трезвость – всё остальное воздержание, – поделился с нами своим опытом Евгений.

Среди «шичковцев» бытует даже специальный термин: «воздерженник». Можно сидеть за новогодним столом и чокаться соком с родными и близкими – и в это время до безобразия гордиться своей трезвостью. Однако, придёт время и «воздерженник» снова сорвётся – ведь, программа-то осталась, она только ждёт своего времени.

– «Воздерженника» удерживает страх: он боится опять опуститься, боится потерять здоровье, боится того, этого… У сознательного трезвенника нет страха, он не боится сорваться – для него это абсурдно. Кто имеет различение правды ото лжи – тот владеет своими мыслями. Кто становится владельцем своих мыслей – тот становится владельцем своей жизни. Вот какая цель здесь поставлена, – заключает Евгений.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет