Как в Кинешме искали напавшего на мальчика мужчину. Все подробности

Читаем, смотрим видео.

Вчера, 26 сентября, в Ижевске произошёл чудовищный случай, когда 34-летний ублюдок устроил смертельную стрельбу в местной школе. Он жил по-соседству с этой школой.
И вчера же в Кинешме, в микрорайоне «Америка», местные жители искали странного мужчину, который напал на шедшего из школы мальчика. Вернее сказать, искать его они начали ещё месяц назад, а вчера настал тот день, когда следовало действовать уже безотлагательно.
Поисками руководил давний друг редакции «168 часов» Артём Копка. Был бы это другой человек, мы бы ещё подумали, публиковать ли его рассказ. Однако сомневаться в честности Артёма нам не приходилось ни разу.
— Месяц назад дети стали рассказывать нам, взрослым, что странный мужчина с бородкой подходит к ним и настойчиво предлагает заняться с ними спортом в его секции, — рассказал «168 часам» Артём. – Дело происходило на нашей новой детской площадке. Мы, конечно, забеспокоились. Почему какой-то взрослый зазывает детей, но при этом не беседует с родителями? Это ненормально! Моя супруга возглавляет местный ТОС, и мы с ней оповестили через общий чат жителей о том, что в микрорайоне появился странный человек. Также мы обратились в полицию, чтобы они занялись его поисками.
Сразу просим читателей обратить внимание на то, как слаженно и грамотно начали действовать люди. Не поболтали языками в соцсетях или на лавочках, а именно начали действовать.
— Вчера в конце дня я узнал, что тот самый мужчина напал на мальчика, который возвращался из школы. Напал на него сзади, обхватил рукой шею и сдавил. Мальчик стал сопротивляться, кричать, мужчиной с силой оттолкнул его и сказал: «Я тебя ещё найду». Мы с супругой постарались максимально быстро оповестить местных жителей и, следуя ранее добытой информацией, собрали несколько других родителей и отправились туда, где мог жить предполагаемый человек. По пути навели дополнительные справки и узнали, что в таком-то доме живёт похожий на него мужчина. Пришли, я постучал в калитку, и ко мне вышел мужчина с бородкой. Одетый по сезону и обутый в кроссовки. Он сразу спросил нас, пришли ли мы за тем, чтобы бить его. Мы ответили, чтобы он не беспокоился на этот счёт. Я в свою очередь спросил у пострадавшего мальчика (он ходил с нами), узнаёт ли он мужчину. Тот ответил: «Да, это он». Мужчина засуетился, стал порываться вернуться в дом, но я остановил его и дал сигнал супруге, чтобы она срочно вызывала на место полицию. Вслед за тем мужчина стал говорить, что знает, где мы все живём и даже знает внутреннюю обстановку наших домов. Силу к нему ни я, ни другие не применяли. Постепенно разговор свёлся к вопросу, кто он и чем занимается. Мужчина признался, что ему сорок лет, он безработный, а на жизнь зарабатывает… молитвами. Мы спросили: «За коммуналку вы тоже платите молитвами?» Он ответил: «Попробуйте сами. Молитесь и тоже получите».
Артём и его спутники, пока ждали полицию, сфотографировали мужчину и отправили его фотографию в общий чат.
— По ходу дела мы узнали, что его не единожды видели рядом со школой №5. Стоял в кустах и следил за детьми. Кстати сказать, пока мы ждали полицейских, он корчил перед тем мальчиком гримасы. А потом, уже в полиции, он напирал на мальчика, утверждая, что тот обознался. Насколько мне известно, из полиции его в тот же вечер отпустили. Видимо, не нашли законных оснований, чтобы удерживать дольше. Уже вечером родители отправили мальчика на медицинское обследование. На шее у него проступили следы от удушения. В таких случаях надо, конечно, сразу обращаться к медикам.
Разумеется, «Часы» не призывают читателей устраивать самосуды. Наоборот. На конкретном примере мы демонстрируем, как простые люди могут живо и грамотно реагировать в случае опасности. Без кровопролития. 
И мы специально не называем имени человека и не публикуем его фотографию. Пусть им занимается полиция.
Также, наверное, стоит согласиться, что если у него и были на уме страшные мысли, он теперь крепко призадумается, стоит ли воплощать их в жизнь.
Берегите себя, друзья. Себя и своих детей.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет