Как кинешемские чиновники умели отжигать 100 лет назад

В 1919 году московский Революционный Трибунал рассматривал дело главы исполкома Кинешмы (всё равно что сейчас глава города), который показал себя изумительным казнокрадом и распутником. Об этом деле в ту пору писали «Вечерние Известия» и оно гремело на всю страну.
Вместе с главой кинешемского исполкома Григорием Цветковым в январе 1919 года на скамье подсудимых оказался тогда бухгалтер Савинков, который пьянствовал и ни шиша не следил за партийной кассой (по сути, за деньгами городского бюджета), а также две любовницы Цветкова, с которыми он скрылся, прихватив всё, что лежало в сейфе исполкома.
Сами же события развивались в июне 1918 года, когда Советская власть ещё только укреплялась в стране и когда ещё никто не знал, укрепится ли она. Тем более шальная ситуация была в Кинешме, в которой народ всегда отличался непредсказуемостью и суровым нравом. Местные чиновники только и ждали, что солдаты и народ восстанут, а Цветков решил не ждать.
Согласно материалам дела он взял из городской кассы 124 тысячи рублей, половину из них щедро раздал нескольким членам Совета, 10 тысяч вручил отцу, а с оставшимися 55 тысячами поехал в Кострому, где поселился в гостинице с любовницей Черновой. На хвост ему села другая зазноба по фамилии Сперанская. Она умудрилась пробраться в гостиничный номер и выкрасть деньги из вентиляционного продуха. Вслед за тем Сперанская заявила Цветкову, что денег он не увидит до тех пор, пока не женится на ней и не прогонит к чертям Чернову. Цветков не хотел жениться на Сперанской. Выслушав её, он достал револьвер и пообещал, что сию минуту она будет пристрелена. Сперанская поверила ему, разрешила не жениться и вернула украденное.
Вот как описывали процесс «Вечерние Известия»: «Допрашивается Цветков, который виновным себя не признает. Он показывает, что положение советской власти в Кинешме, как и в остальной России, было очень шатко, и поэтому, боясь победы контрреволюции, ответственные работники местных организаций постановили на случай разгона Советской власти раздать деньги из кассы Совета партийным работникам для продолжения работы в пользу революции. На вопрос же председателя, было ли где-нибудь это постановление зарегистрировано, Цветков отвечает отрицательно.
Накануне своего отъезда в Кострому Цветков выступал на митинге красноармейцев, откуда вынес уверенность, что местная воинская часть настроена контрреволюционно, поэтому он уехал в Кострому за подмогой. Уехал же тайком для того, чтобы не создавать паники. С ним отправилась Чернова, которая была с ним в интимной связи». 
Пока Цветков искал в Костроме «подмогу» и пока разбирался, на ком жениться, а кого оставить про запас, он успел потратить 16 с лишним тысяч рублей. По его словам, это были расходы на партийную работу и борьбу с контрреволюцией, но Трибунал не поверил ему.
«Известия» писали: «Коллеги подсудимого, получившие от него по 10 тысяч рублей, вступились в суде за начальника и подтвердили, что он хороший и ответственный работник. В итоге прокурор отказался от обвинения в коррупции, но попросил осудить партийного работника за антисоветский образ жизни. Суд отметил, что обвиняемый в советской и партийной работе не отделял своей личной жизни и своих удовольствий от общественных обязанностей, чем дискредитировал свою партию и Советскую власть».
Если вас спросить, какой же приговор был вынесен Цветкову, вы, наверное, скажете: «Что тут гадать? Конечно же, расстрел! Ну или каторга». Но нет. Вообще нет. В приговоре прозвучало следующее: «Григорию Цветкову выразить от имени революционных рабочих и крестьян порицание и запрещение занимать должность по выбору в течение одного года». Также его обязали вернуть в казну потраченные с любовницами деньги.
После вынесения приговора председатель Трибунала Дьяконов обратился к подсудимому и с такими словами: 
Григорий Цветков, ваши действия, в совершении которых вы признаны Трибуналом виновным, заслуживают самого сурового осуждения и тяжелого наказания, но рабоче-крестьянский суд в наказании не ищет возмездия за содеянное, и в своем приговоре преследует пользу для революции и социализма. Вы были преданным партийным работником и имеете заслуги перед революцией. Вас нецелесообразно лишать свободы и возможности в дальнейшем служить рабоче-крестьянской власти. Это же наказание для вас, как коммуниста, должно быть достаточно тяжелым, жизненным уроком и удержит вас в дальнейшем от тех поступков, за которые вы осуждены.
Парадокс, но защита Цветкова была против порицания. К примеру, «тов. Мещеряков указывал на то, что общественное порицание для Цветкова будет очень жестоким наказанием», а тов. Коллонтай выразила опасения, что Цветков вообще не переживёт этого.
К слову сказать, остальных фигурантов дела вообще оправдали… 
…Но пройдёт 10 лет и людей начнут расстреливать и ссылать в лагеря ни за что. А так, согласитесь, об участи Цветкова нынешние чиновники только мечтали бы.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет