Как будет проходить разблокировка социальных карт льготников?

В правительстве области ответили на волнующие граждан вопросы.
Напомним, сегодня, 14 апреля, оперативным штабом Ивановской области по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции было принято решение приостановить возможность проезда в общественном транспорте по льготным картам платежной системы «МИР» для граждан старше 65 лет.
Детали нововведения в ходе брифинга рассказали директор департамента социальной защиты населения Ирина Эрмиш и директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Вавринчук.
— Тем льготникам, которые уже прошли полный курс вакцинации, предоставляется возможность сообщить об этом в территориальный орган социальной защиты населения (Прим.: для разблокировки социальных карт), — говорит Ирина Эрмиш. – Если человек еще не прошел полный курс вакцинации, то в момент прохождения вакцинации в учреждении здравоохранения ему будет предложен следующий вариант. При вакцинации он может дать медицинской организации письменное согласие на передачу его данных о прохождении вакцинации территориальному органу социальной защиты. Если такое согласие будет получено, то дальнейшая разблокировка льготного проезда осуществляется автоматически. Органы социальной защиты населения формируют реестр льготополучателей, которые прошли полный курс вакцинации и передают его оператору для разблокировки карт.
Важно отметить, что возможностью разблокировать льготные карты не смог воспользоваться те, кто переболел COVID-19 и имеют достаточный титр антител. Ирина Эрмиш обосновала это тем, что процедура обнаружения антител в организме достаточно дорогостоящая. Кроме того, нет достоверной информации, как долго антитела сохраняются в организме человека, переболевшего коронавирусом.
Как отметил Дмитрий Вавринчук, разблокировка касается только льготных картах платежной системы «МИР». Она будет проходить в течение трех дней после предоставления информации, подтверждающей прохождение вакцинации. Уведомление об это льготополучатели получат в форме смс-сообщения. 
По вопросам разблокировки льготных карт в связи с прохождением вакцинации граждане могут обратить на телефон «горячей линии» департамента социальной защиты населения по номеру: 8-800-100-16-60. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет