Жара и солнце - день чудесный?

Спасатели напоминают, как избежать неприятностей, связанных с перегревом.

Лето-это период каникул, отпусков. Яркие солнечные лучи, теплый воздух и водную прохладу дарит людям этот долгожданный период. Но  случается и так, что небесное светило может подарить такие неприятные сюрпризы, как ожоги или даже солнечный удар, который является чрезвычайно опасным для человеческого организма.
Согласно прогнозу Гидрометцентра России в регионах Центрального федерального округа в ближайшее время ожидается температура выше климатической нормы на 5-9 градусов. По сообщениям синоптиков, температура воздуха в Ивановской области повысится до 29 градусов.
Чтобы избежать неприятностей, связанных с перегревом, спасатели МУ «Управления ГОЧС г.о.Кинешма» советуют выполнять следующие рекомендации:
— Учитывать, что в жару наиболее часто проблемы могут возникать у людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, пожилых, беременных женщин и кормящих матерей, маленьких детей. Лицам, испытывающим проблемы со здоровьем, необходимо иметь при себе назначенные врачом лекарства.
— Рекомендуется ограничить пребывание на улице, особенно в период с 11:00 до 16:00. Если же такой возможности нет, надо выбирать затененные стороны улицы и обязательно прикрывать голову головным убором.
— Одежду рекомендуется выбирать из легких натуральных тканей (хлопка, льна, шелка) светлых тонов и неприлегающим силуэтом, чтобы обеспечить телу достаточный воздухообмен. Следует отказаться от ношения тугих поясов и ремней, которые ухудшают кровообращение. В жару также стоит отказаться от обуви на каблуках, что поможет избежать отечности ног.
— Ходить в майке на узких бретельках или с голым торсом в такую погоду является ошибкой. В такую жару не надо раздеваться. Лучше отдать предпочтение свободной одежде, максимально закрывающей руки и ноги, не говоря уже о груди, животе и спине. Не стесняйтесь носить кепки, панамы или шляпы. Ведь тепловой удар происходит в основном, когда нагревается голова.
— Необходимо больше пить. Восполнять дефицит воды в организме лучше при помощи обыкновенной питьевой воды.
— Постарайтесь изменить рацион. В жаркую погоду упор стоит сделать на холодные блюда. И лучше отказаться от жирных молочных продуктов и мяса, но приналечь на рыбу и овощи.
Любителям охлаждаться в речке надо иметь в виду, что нырять в воду не рекомендуется, так как перепад температур может спровоцировать спазм сосудов сердца. Тем более надо учитывать, что указом от 18 мая 2020 года № 64-уг губернатор Воскресенский внес поправки в указ о режиме повышенной готовности в Ивановской области. Согласно этим поправкам пляжи включены в перечень мест досуга и отдыха, работа и посещение которых запрещены до снятия режима повышенной готовности.
Под ледяной душ залезать тоже не стоит: от холодной воды сосуды сужаются, а потом еще сильнее расширяются. В жару лучше принимайте теплый душ: когда вы выйдете, температура окружающей среды покажется ниже, чем на самом деле.
— К сожалению, летняя жара не отменяет необходимости носить маски, поскольку, несмотря на замедление циркулирования вируса, опасность заражения все еще остается серьезной. Жара вносит серьезные коррективы в правила ношения средств индивидуальной защиты. Температура плюс 28-30 градусов будет вызывать потение, повышение влажности маски и быстрее выводить из строя защитный слой. Поэтому маску желательно менять каждые 20-30 минут на свежую. Надо избегать плотных, особенно синтетических изделий и масок темных цветов, которые как раз сейчас популярны. Они будут еще больше притягивать тепло и создавать риск перегрева.
— Чтобы освежить лицо, можно протирать пот одноразовыми влажными антибактериальными или косметическими салфетками. Ни в коем случае не вытирайте лицо руками или частью одежды. Протирать лицо лучше при смене маски, предварительно аккуратно ее сняв и обработав руки, чтобы было меньше риска занести вирус на слизистые. Дерматологи советуют один раз в день после ношения маски протирать кожу хлоргексидином или мирамистином для профилактики кожных раздражений, особенно если уже имеются воспалительные процессы.
— Летом много времени  требует работа в садах на огородах. Не забывайте, что нельзя полоть грядки, сильно согнувшись и опустив голову. Такая поза нарушает отток крови от головы — может возникнуть резкий подъём артериального давления, вплоть до потери сознания и инсульта. Помните о режиме труда: 30–40 минут поработали, 15-20 — отдохните. Если появились одышка, перебои в работе сердца, слабость, головокружение или ещё хуже — загрудинные боли, немедленно прекратите любые физические действия.
Если все-таки в жару человеку стало плохо, помогите ему перебраться в тень. Освободите грудную клетку, расстегнув рубашку, ослабив давления пояса, воротника, ремня.… Обрызгайте лицо и грудь водой. Как можно скорей вызывайте «скорую помощь».
Почувствовали головокружение, учащение дыхания и пульса, повышенное потоотделение? Это первые признаки теплового удара. Тут же перейдите в тень или прохладное помещение, присядьте, выпейте немного охлаждённой воды.
Будьте здоровы и живите долго!
Материал подготовлен специалистами курсов ГОиЧС г.о.Кинешма

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет