Ивановцам нравится смотреть видео в Instagram

Ивановцы  выбирают для общения «Одноклассники», а смотрят видео в YouTube  и Instagram.

Такие данные получили аналитики МегаФона, проанализировав с помощью Big Data обезличенные данные по объему потребляемого интернет-трафика юзерами в Иванове и области. Доля информации, прокачанной пользователями региона через соцсети, мессенджеры и видеосервисы, с начала 2021 года составила около 64% от общего трафика в сети оператора.
В среднем за месяц жители Иваново и области – абоненты МегаФона используют на общение, обмен и скачивание фото и видео в различных онлайн-сервисах около 1,6 Пбайт трафика. Этого хватило бы, например, чтобы посмотреть отечественный блокбастер «Майор Гром: Чумной Доктор» в формате 8K UHD (Ultra HD) примерно 98 раз.
«Основная часть мобильного трафика сегодня приходится на сеть 4G. Его доля в общем объёме с начала года превысила 80%. Чтобы сохранить качество и высокую скорость загрузки данных в пиковые часы, мы продолжаем активно развивать инфраструктуру и увеличиваем емкость сети четвертого поколения.  Теперь мобильным интернетом на скорости 4G смогут воспользоваться дополнительно еще 100 тысяч абонентов. В 2020 году МегаФон модернизировал в Ивановской области более 50 базовых станций LTE в областных центрах и небольших поселках Ивановского, Лежневского, Вичугского и Комсомольского  муниципальных районов. При этом жители райцентров Южа, Шуя и Тейково впервые смогли воспользоваться высокоскоростным интернетом», – отметил  Павел Фомин, директор отделения МегаФона в Иваново.
Больше всего интернет-трафика у пользователей оператора в Иваново уходит на видео-контент. С начала 2021 юзеры потратили около 2,8 тысяч Тбайт на просмотр роликов в YouTube и еще 714 Тбайт в Instagram, который по объему прокачанного трафика обогнал онлайн-кинотеатры Okko и ivi и почти вплотную приблизился к сервису  КиноПоиск. C начала 2021 года трафик в Instagram video вырос в 5,5 раз.
Для общения жители региона чаще всего выбирают соцсети «Одноклассники» и Instagram, а из мессенджеров предпочитают Тelegram, Viber и WhatsApp.
Всего с начала года пользователи МегаФона в Иваново и области получили и передали около 11,5 тысяч Тбайт информации – это почти в полтора раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2020.
МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей и четырехкратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуются 70,4 млн клиентов.
Новости компании

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет