Голосуем за Василевского!

Редакция «168 часов» призывает читателей к участию в судьбе памятника нашему земляку Маршалу Победы Александру Василевскому. Этот памятник планируется установить в Москве.

В год 70-летия Победы решается вопрос об установке в Москве памятника Маршалу Победы Александру Василевскому. Изначально эту идею взялся продвигать Фонд «Маршалы Победы», который уже добился присвоения имени маршала одной из улиц Волгограда (ибо Александр Василевский являлся автором и руководителем победного контрнаступления под Сталинградом) и Смоленской Военной академии войсковой противовоздушной обороны. 
И вот теперь им продвигается проект сооружения памятника маршалу в Москве. Это вторая попытка, а впервые означенный фонд ратовал за памятник в 2007 году. Депутаты Московской городской думы инициативу тогда поддержали и приняли соответствующее постановление, определив сроки работ и объемы финансирования. Однако дальше бумаг дело не пошло.
В настоящее время Фонд «Маршалы Победы» организует всенародный сбор подписей за сооружение памятника Василевскому в самом центре столицы рядом с новым зданием Генштаба. По этому вопросу предполагается обратиться лично к президенту России Владимиру Путину, чтобы он взял вопрос непосредственно под свой контроль. Для этого государственный портал российской общественной инициативы (созданный опять же по указу президента Путина) с подачи фонда разместил у себя голосование (https://www.roi.ru/22039) с пометкой «Установить в городе-герое Москве памятник Маршалу Советского Союза А.М. Василевскому».
Чтобы стать участником голосования, требуется малость – зарегистрироваться на сайте государственных услуг, затем найти в строке поиска указанную выше инициативу и отдать за нее свой голос. Более ничего не требуется. 
Голосование началось с минувшей недели и двигается пока не очень-то быстро. Нужно, чтобы набралась тысяча голосов, а их пока 300. Поэтому Фонд «Маршалы Победы» в лице его директора Фреда Искандерова обратился в газету «168 часов» с просьбой «поднять на уши» всю Ивановскю область. Чтобы именно земляки Маршала Василевского вписали свои имена в историю сооружения памятника ему. 
К слову сказать, одними из первых подписавшихся за инициативу стали Народные артисты СССР Эллина Быстрицкая, Юрий Соломин, Василий Лановой, бывший Генпрокурор СССР Александр Сухарев и прочие знаменитые личности. 
Итак,«168 часов» обращаются к кинешемцам и жителям всей области с воззванием присоединиться к голосованию. Кто, если не мы? В случае благоприятного исхода голосования памятник Василевскому может быть поставлен уже к 9 Мая 2016 года. 
      
P.S. 16 октября департамент развития информационного общества Ивановской области опубликовал информацию о том, что пользователями электронных порталов государственных услуг являются свыше 160 тысяч жителей нашего региона. То есть каждый шестой взрослый человек у нас хоть сию минуту может без предварительной регистрации зайти на сайт российских общественных инициатив (РОИ) и проголосовать за установку памятника. Действуем?

Комментарии
Комментариев пока нет