Действие школьных проездных приостанавливают на время каникул

Принимая такое решение региональные власти, похоже, забыли про студентов.

Ранее мы сообщали о том, что в указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены изменения, касающиеся перевода на время каникул на дистанционную форму работы учителей школ и педагогов дополнительного образования. Этим же указом на время осенних каникул было приостановлено и действие универсальных карт школьника.
Временное приостановление возможности использования для проезда универсальной карты школьника вводится в Ивановской области уже с этой субботы, 24 октября, по воскресенье, 8 ноября 2020 года, включительно. На этот же период вводится запрет на использование терминалов для приёма универсальных карт школьника в общественном транспорте на городских и пригородных маршрутах Ивановской области.
Принимая такое решение в региональном правительстве руководствовались, естественно, благими намерениями. Об этом и сказала зампред правительства Ивановской области Ирина Эрмиш:
— Мы предлагаем сегодня найти занятие детям дома, но минимизировать контакты со старшими родственниками и общение вне семьи. Все эти меры вынужденные, но они обеспечат в дальнейшем бесперебойную работу школ. Мы надеемся за этот период если не снизить, то стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса.
Но у каждой медали есть две стороны. Приостанавливая действие универсальных карт школьника, чиновники, похоже, совсем забыли про студентов из многодетных семей или оставшихся без родителей.
— Наши дети также являются получателями этого важного вида социальной поддержки. Получается, что на время школьных каникул они её лишаются, но ведь у студентов нет каникул, и с понедельника им придётся ездить на лекции за свой счёт. Я звонила в приёмную губернатора с этим вопросом, но там не нашли что ответить, вместо этого просили направить в их адрес письменный запрос, — рассказала нам одна из родительниц.
В свою очередь предлагаем вспомнить ситуацию с приостановкой действия социальных карт весной этого года. Впоследствии всем жителям области старше 65 лет и неработающим гражданам льготных категорий стоимость проезда компенсировали. Хочется верить, что и сейчас чиновники не забудут о студентах, и продумают вопрос о начислении им единовременных выплат.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет