Дети, их комфорт и развитие – один из приоритетов правительства области

Благодаря областным программам в Кинешме ремонтируют детские сады и спортивные залы в школах, строят современные площадки, а ещё совершенствуют техническую и материальную базу учреждений образования.

Кванториум – территория погружения в науку
Современные дети глубоко погружены в информационные технологии, и школа в чём-то начинает терять монополию на знания. А это значит, что учреждениям образования надо перестраиваться, идти на шаг впереди, выстаивать такую образовательную программу, которая будет предлагать больше вариантов для раскрытия потенциала ребёнка. 
На помощь этому приходят кванториумы. В них создаётся уникальная среда, особая территория для научно-исследовательских и техническо-инженерных открытий школьников. Именно такой кванториум по инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского открыли в 2021 году в школе №8 в рамках реализации проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
— Так как школьный кванториум ориентирован, прежде всего, на повышение качества общего образования, в школе изменили рабочую программу естественно-научного и технологического профилей с учетом поставленного оборудования. Последнее эффективно используется на уроках физики, химии, биологии, информатики, технологии. Как раз такую задачу поставил Станислав Воскресенский в преддверии этого учебного года. 352 учащихся 5-11 классов имеют возможность осваивать школьный материал на базе современно оборудованных классов, — рассказала Инесса Клюхина, замглавы администрации Кинешмы. – В целях реализации инициативы губернатора с 1 сентября этого года на базе кванториума открылась группа инженерно-технической направленности для учащихся 10 классов, причём, заниматься в ней могут дети из любых школ города. А с 1 сентября 2023 года планируется открыть инженерный класс на базе 8 класса.
Возможности кванториума широко используются во внеурочной деятельности, такие курсы, как «Лабораторный практикум «Неорганическая химия»», «Лаборатория молекулярной и клеточной микроскопии», «Физическая лаборатория перспективных исследований», «Робототехника», «IT-технологии» и другие привлекают детей изо всех школ города.
— Перечень программ внеурочной деятельности и допобразования будет пополняться, — уточняет Инесса Юрьевна, — а набор в группы ведется круглогодично. Вообще надо отметить, что кванториум пользуется повышенным спросом.
Спортивные достижения – теперь ближе
В масштабный проект «СпортШколаГород», который так же разработан по инициативе главы региона, в этом году в Кинешме вошли 4 школы. На благоустройство спортивных площадок и капремонт спортзалов направили почти 13,5 миллионов рублей. 
— 13,5 миллионов рублей пришли в этом году в Кинешму по программе «СпортШколаГород», и это солидная помощь городскому бюджету, — говорит Инесса Клюхина. – За счёт нашего бюджета мы можем снять какие-то острые вопросы, но о системном улучшении материально-технической базы учреждений образования говорить, к сожалению, не приходится. 
Особую радость испытывают в школах, которые сегодня уже во всю используют новые возможности для обучения и оздоровления детей.
— В этом году за счет участия в областном проекте «СпортШколаГород» у лицея построили уличную спортивную площадку и тренажерный зал, — делится с нами Ирина Воронова, директор лицея им. Д.А. Фурманова. – Нашему лицею скоро исполнится 120 лет, у нас есть спортзал, но он небольшой и не приспособлен для слишком активных игр. И, безусловно, строительство уличной спортплощадки и площадки с тренажёрами – для нас спасение. У нас учатся очень спортивные дети, многие участвуют в соревнованиях серьезного уровня и такая площадка нам нужна. Эта площадка функциональная: мы можем убрать волейбольные столбы, и дети будут играть в футбол, плюс у нас есть беговая дорожка, очень много тренажёров. Мы рады участию в этом проекте и нам еще есть куда двигаться.
Не первый год участвует в программе и школа №1. Это учреждение образования стало одним из первых, которое в 2020 году обзавёлся современной уличной спортивной площадкой, затем — в 2021 году в школе отремонтировали первый спортзал, а в этом году – второй.
– Прежде всего, отмечу, что в школе №1 обучается 1240 детей – это 45 классов, — говорит Марина Айдарова, директор школы №1, — при этом в нашем микрорайоне не хватает оздоровительной инфраструктуры. Первое, что мы сделали для решения этой проблемы и благодаря региональному проекту «Детский спорт.37» – установили в 2020 году спортплощадку на территории школы. Причем, мы единственные, кому удалось ещё и сделать над площадкой навес, чтобы детям было комфортно заниматься. Эта площадка активно задействована – на ней мы проводим занятия, спортивные мероприятия уровня микрорайона, школьные спортивные соревнования. В нашей школе 2 спортивных зала – первый мы отремонтировали в прошлом году благодаря тому, что вошли в губернаторский проект, второй — в этом.
Со слов директора оба зала в школе буквально расписаны по минутам – до 15.30 здесь проходят школьные занятия физкультурой, а с 16.15 и до 19.45 залы отдают под занятия карате, волейболом, баскетболом, футболом. Школьные секции ведут тренеры из спортивных школ «Арена» и «Волжанин».
– Мы растим здоровое поколение: занятия физкультурой теперь проходят на качественно новом уровне. К тому же дети в школе и родители спокойны, – отмечает директор. – Отрадно, что региональные власти осознают важность физического развития школьников и создают условия занятий спортом.
Не забыть о самых маленьких
Детские сады Кинешмы тоже требуют внимания – и в основном это внимание касается состояния зданий, в которых они находятся. Ремонтов «ждут» крыши, системы отопления, окна. Понимая это, Станислав Воскресенский инициировал программу капитального ремонта детских садов, перечень дошкольных учреждений формировали общественники вместе с родителями воспитанников. В Кинешме в этом году в программу вошли 6 детских садов, на ремонт которых направили почти 10,5 миллионов рублей.
Так, в детских садах №№ 18 и 22 ремонтируют кровлю, в садах №№ 28,17, и 2 меняют окна, а в садике №27 ещё и систему отопления.
— В нашем детском саду меняют 19 окон, это, безусловно, хорошо, поскольку у нас даже было предписание тепловой инспекции об их замене, ведь садик построен в 1984 году – и с той поры мы ничего не меняли. Но у нас надо заменить еще примерно столько же –  мы надеемся, что действие программы продлится и в 2023 году, и мы в нее войдём, — говорит Елена Мосина, заведующая детским садом №2.
В минувший вторник губернатор Станислав Воскресенский лично оценил итоги ремонтных работ в Кинешме, посетив детский сад №17 в микрорайоне «Чкаловский». Здесь в рамках областной программы капитального ремонта в детском саду заменено 45 окон. 
— Мы продолжим областную программу и в следующем году, пока не наведем порядок. Постараемся побольше денег выделить, это важно. На самом деле, это комфорт для детей, для родителей. Крыши в основном текут, вторая проблема — это окна, кое-где отопление, полы. Сейчас везде этим планомерно занимаемся, – сказал глава региона.
На продолжение программы надеются и в администрации Кинешмы:
— Конечно, тех 15-16 миллионов, которые мы ежегодно закладываем в городской бюджет на поддержание всех 74 зданий учреждений образования, а это 31 детский сад, 11 школ, спортшколы, центральная библиотека и её филиалы – их катастрофически мало. Их хватает лишь на то, чтобы решать острые проблемы. И те деньги, которые приходят в город по областным программам — это глобальные вложения в материально-техническое состояние наших школ и детских садов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет