Что ещё благоустроить на «стрелке»? Это решают сами кинешемцы

В среду 17 мая  в актовом зале Центральной библиотеки прошло обсуждение концепции третьего этапа благоустройства «стрелки» — территории бывшего грузового порта, места слияния двух рек Кинешемки и Волги.

В зале собрались представители администрации Кинешмы, депутаты городской Думы, активисты общественных организаций, ветераны, молодежь. Встречу провел Михаил Тимофеев, руководитель по брэндингу Центра территориального развития Ивановской области. 
— Если говорить о «стрелке», мы в прошлом году завершили благоустройство её набережной части, — отметил в приветственном слове Вячеслав Ступин, глава Кинешмы, —  в этом году 16 миллионов рублей по программе «Формирование комфортной городской среды» мы направим на благоустройство бульвара у ТЦ Кинешемский, обустройство парковки озеленение. Ещё 18 миллионов из средств областного правительства пойдут на строительство спортивно-игровой зоны, которая расположена на самой «стрелке». В  плане на следующий – 2024 год – завершающий этап:  благоустройство  дальней части территории  вокруг бывшей котельной. 
О том, что конкретно предлагается сделать, собравшимся рассказала Лидия Гуфранова, ведущий архитектор архитектурного бюро «Новое» из Санкт-Петербурга.
— Проект, который мы вам сегодня предлагаем для обсуждения отличается от того, который мы предлагали в 2021 году, — отметила архитектор. – Мы решили наполнить его речной тематикой, поскольку это место слияния двух рек. Здесь запланирована детская игровая площадка, на которой будут установлены лодки. Внутри лодок будут установлены музыкальные инструмента. Антивандальные. Так же на территории предусмотрено благоустройство нескольких клумб , внутри которых установят фигуры рыб.  Есть ещё один интересный объект – это «синяя площадь» — территория вымощенная синей плиткой – она будет символизировать воду.
В ходе благоустройства на «стрелке» установят конструкции, которые будут приводиться в движение силой ветра, построят навес и павильон для проведения мастер-классов, обустроят зону гастрономического центра с ресторанами и кафе. На территории высадят многолетники, замостят дорожки, установят лавочки и урны.
В целом собравшиеся одобрили концепцию, но предложили продумать меры защиты элементов благоустройства от вандализма, предусмотреть возможность удобного подъезда транспорта для подвоза продуктов в ресторан и вывоза снега с территории.
После доработки проекта с учетом предложений кинешемцев, его отправят на межведомственную областную комиссию, а затем в Минстрой России для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. В случае победы Кинешма получит на благоустройство порядка 80 миллионов рублей.
В обсуждении концепции благоустройства приняла участие заместитель  председателя Общественной палаты Ивановской области Анжелика Гатаулина. По итогам встречи она поделилась с редакцией своим мнением: 
— Очень хорошо, что кинешемцы заинтересованы в том, чтобы город был красивый и благоустроенный. Именно благодаря инициативе горожан выделяются федеральные и региональные средства на развитие территорий в рамках  программы «Формирование современной городской среды»,  Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях  и областного конкурса местных инициатив.  Сегодня, обсуждая проект продолжения благоустройства «стрелки», были бурные обсуждения относительно того, как будет выглядеть общественное пространство, что хотелось бы видеть на данной территории. Считаю, что власть должна услышать мнения граждан и реализовать проект с учетом их предпочтений. Ну и, безусловно, сами кинешемцы должны бережно относиться к благоустройству, беречь то, что сделано.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
17:44
20.05.2023
Гость
Дефочка из Питера или безусый мальчик лучше знает об уровне осадков и снеговой нагрузке, чем какие-то кинешемцы. Вот они придумали замостить набережную досками, а как с них убирать снег, наледь, бороться с естественным усыханием или наоборот впитыванием влаги (доски под открытым небом) - не придумывали. Они вообще не понимают, что подобные материалы используются для веранд или крытых помещений, но никак не для мощения набережных. Дизайнеры - самоучки! Никакого понимания ни в строительстве, ни в эстетике. Нужно грамотно обыгрывать пространство - высаживать вечнозелёные растения (сосна, можжевельник, ель) мостить только плиткой, использовать щебень и крупные камни для клумб - такие элементы ландшафтного дизайна не требуют большого ухода.
прелоадер
0
15:07
20.05.2023
Гость
Выделяются на объекты на которых можно максимально освоить средства и те, которые на виду, чтобы показать работу и масштаб. И конечно у нас не делают, как в Прибалтике или Польше - просто, скромно, но продуманно для максимального удобства жителей. По этому там чугунная основа для лавочек и бруски, которые можно без особого труда заменить, а у нас нечто за миллион, которое разваливается и рассыхается. В общем, все есть на гугл - панорамах - те, кто не был, побродите и посравнивайте.
прелоадер
0
13:25
20.05.2023
некто
Не понимаю , почему федеральные средства выделяются только на то что не совсем и нужно , а если и нужно то можно сделать и попроще и подешевле и не хуже .
прелоадер
0
13:16
20.05.2023
Гость
Игровые элементы не стоит скучивать , стоит их рассредоточить на достаточном расстоянии элементов друг от друга. чтобы избежать толкотни и не нарушать атмосферы отдыха.
прелоадер
0
10:24
20.05.2023
Семёнов
Когда микрорайонами будут заниматься? На Томне стоит и с каждым годом разрушается здание НАРДОМА и парк возле него. Вот чем надо заниматься. Клуб это воспитание молодежи и культура нации. А без воспитания хоть сто бульваров отремонтируйте, вандалы всё поломают и осквернят. Помнится когда Воскресенский избирался в губернаторы, то обещал заняться Нардомом, но увы это были всего лишь очередные обещалки.
прелоадер
0
8:48
20.05.2023
Юляша
Пора камеры повесить и штрафовать деградантов .
прелоадер
1
23:00
19.05.2023
Гость
Вспоминая прошедшую зиму и заваленную снегом Стрелку, горожанам стоит помнить, что снег у нашей полосе лежит 4,5 месяца, УГХ не способно почистить даже то, что уже имеется, а значит все это будет зимой завалено сугробами. Делать нужно проще - чугунные лавки, дорожки, высадить сосны и можжевельник, сделать освещение на столбах.
прелоадер
0
21:45
19.05.2023
Технократ
Форма крыши на картинке не оптимальна,снеговую нагрузку не выдержит,если только чистить в ручную каждую неделю . Большие затраты на уборку территории.
прелоадер
0
20:45
19.05.2023
Гость
Согласен что все делается не для горожан а неких "гостей" города!
прелоадер
1
20:42
19.05.2023
Гость
Просто они обсуждают ЗЛО для Кинешмы-ведь чем больше федеральных средств выделят на благоустройство стрелки-тем меньше выделят областных денег на ремонт дорог и тротуаров!
прелоадер
1
20:33
19.05.2023
Владислав
Можно быть уверенным, что теперь весь центр будет в нормальном состоянии. И погулять, и поиграть, и перекусить будет где. И гостей не стыдно пригласить
прелоадер
4
16:24
19.05.2023
пионер
крив...укий фотограф
прелоадер
1
16:22
19.05.2023
кинешемка
скучные и грустные лица у "обсуждающих", кто-то засыпает, кто-то откровенно мается, Гатаулина тоже как не живая. Это плохое фото или атмосфера в целом?
прелоадер
1
16:22
19.05.2023
кинешемка
скучные и грустные лица у "обсуждающих", кто-то засыпает, кто-то откровенно мается, Гатаулина тоже как не живая. Это плохое фото или атмосфера в целом?
прелоадер
1
15:04
19.05.2023
Гость
Вспомните пикеты местного пролетариата против строительства производства в том месте и реконструкции усадьбы. Никому из местных там парк не нужен!
прелоадер
2
14:55
19.05.2023
злой
Собравшиеся граждане прекрасно понимают-чем больше федеральных средств средств выделяется на так называемое благоустройство-тем меньше областных средств выделяют городу на ремонт дорог и тротуаров т е на благоустройство для жителей города а не для того чтобы было куда сводить приезжих Разница в выделяемых средствах с г Иваново составляет в последние годы 10-30 раз! Формирование комфортной городской среды в нынешнем виде-это зло для постоянных жителей города.
прелоадер
0
14:20
19.05.2023
гость
парк в районе второй фабрики погибает у дома Севрюговых,займитесь им!!!
прелоадер
4
14:08
19.05.2023
Гость
На чей баланс определяется все это будет угх и так не успевает
прелоадер
2
13:54
19.05.2023
Гость
Когда ликвидируют брак и недоделки, которые уже выявились. Плитка в виде волн, отслаивающиеся доски, а самый позор - самая крайняя точка - место слияния рек у смотровой площадки - берег нужно было хотя бы укрепить, щебнем яиц засыпать.
прелоадер
1
12:55
19.05.2023
Городские часы - но это скорее не к этому
прелоадер
0
11:39
19.05.2023
Варвара
Давайте бережнее относиться к тому, что делается для нас всех. Проект мне нравится, задумка с лодками и фигурками рыб просто отличная.
прелоадер
3
11:36
19.05.2023
Гость
Хороший проект! Будет не свалка с бульяном, а место для прогулок. Только действительно беречь надо, что мы всё как не знаю кто, город свой не любим
прелоадер
1
11:36
19.05.2023
пионер
и гатаулина
прелоадер
1
11:22
19.05.2023
Борис
Кто бы что тут ни говорил, а центр города преображается. Куда вы все своих иногородних гостей водите? Правильно! В центр, к перголе и фонтану. Теперь еще и место для прогулок есть, а будет еще лучше и красивее. И да, согласен - беречь надо, не быть быдлом. Как минимум, мусор после себя не оставлять, как максимум - хулиганье местное гонять
прелоадер
4
11:17
19.05.2023
Гость
простые люди не чего не решают только подставные
прелоадер
3