Чем может обернуться поход за грибами

МЧС предупреждает об опасности.

Это лето порадовало нас богатым урожаем грибов. Но не всегда «охота за грибами» заканчивается большим урожаем. Все чаще происходят случаи, когда грибник теряется в лесу, и родные порой несколько дней пытаются найти самого грибника.
Так в  августе  в нашем регионе  произошли  неоднократные  случаи, когда люди терялись в лесу. Некоторые походы в лес заканчивались  тяжелыми последствия. Так 79-летнюю  пенсионерку из Верхнего Ландеха, потерявшуюся  в начале августа, нашли мертвой. А возле деревни Шилекша  нашли  грибника с травмой ноги и  кинешемские спасатели (Шарыпов С.В., Беликов А.Е,  Молодкин Д.)  несли его из леса  на носилках  2 километра.
По данным МЧС  только за одну последнюю неделю в российских лесах потерялись около 600 человек, восемь из них погибли, судьба 19 — неизвестна. Эти грустные факты  говорят о том,  что грибникам необходимо с особой ответственностью отнестись к походам в лес.
Для этого нужно предпринять следующие меры.
Перед походом в лес сообщить точный или приблизительный маршрут родственникам или знакомым и назвать время возвращения. Взять с собой компас, спички, свисток (голос в лесу плохо слышен, свисток слышно значительно дальше), нож, средство от кровососущих насекомых, еду (если идете на день, то берете  на три), мобильный телефон с полным зарядом аккумуляторной батареи, яркую одежду (лучше белого  или  красного цвета). Не забудьте уделить внимание обуви – она  должна быть удобной. Лучше конечно, чтобы вы ее уже носили, чтобы не сбить ноги.
Если сбором грибов любят заниматься ваши близкие, то не отпускайте их в лес без сопровождения. Особенно если это пожилые люди или люди, имеющие различные заболевания. Кроме сопровождения не забывайте о необходимых запасах  медицинских препаратов, которые рекомендовал им врач. Ну и, конечно же, не отпускайте без сопровождения  детей.
Что же делать, если вы уже в лесу и  потерялись? Если у вас есть с собой мобильный телефон, то позвоните по номерам оперативных служб –  диспетчеры помогут вам найти дорогу из леса.
Если на телефоне села батарея или вы находитесь вне зоны действия сети мобильной связи, забыли телефон дома, то следуйте этим советам.
В первую очередь успокойтесь. Ведь главная опасность, с который сталкивается заблудившийся человек — это страх.  Метаться по лесу в поисках выхода очень опасно – вы заблудитесь еще больше. Только успокоившись, человек принимает правильные  и логичные решения.
Если вы приняли решение двигаться, идите на звук жилья или на хорошо слышный звук железной дороги или автотрассы. Прекратите движение за два часа до наступления темноты. Перемещаясь по лесу, всегда помните правила: сменить дорогу можно только на более качественную: грунтовую – на асфальтированную, узкую – на широкую, но не наоборот. Не ходите по лесу в темноте – это опасно! На шум отвечайте шумом – стучите палкой по дереву, шуршите по кустам – это отпугнёт диких животных. Если вас зовут, отзывайтесь, свистите в свисток или стучите по дереву. Во время движения по лесу можно оставлять метки или записки.
Если вдруг ночь застала вас в лесу – особенно если не видно звезд или луны – лучше устроиться на ночлег. Пословица «утро вечера мудренее» как нельзя ближе подходит в данной ситуации.  Необходимо сделать лежанку, навес, развести костер и обеспечить себя водой.
Ориентироваться в лесу можно при помощи природных ориентиров. Например ветки деревьев гуще растут с южной стороны (особенно ярко выражен этот признак на болоте и в редколесье).
На деревьях хвойных пород смола более накапливается с южной стороны. Кора деревьев с северной стороны обычно грубее и темнее, чем с южной. Мох или лишайник покрывает стволы деревьев, камни и пни с северной стороны. Муравейники, как правило, находятся к югу от ближайших деревьев и пней. Южная сторона муравейника более пологая, чем северная.
Выйдя к квартальному столбу, оставайтесь на месте и сообщите его нумерацию спасателям по мобильному телефону.
Постарайтесь выйти к озеру, линии электропередач, краю болот, крупной реке, на просеку, на большую поляну. Именно там, в первую очередь, спасатели будут искать заблудившегося человека.
Итак, собираясь в лес, даже ненадолго, не стоит пренебрегать правилами безопасности. Лучше перестраховаться, ведь это поможет сохранить ваше  здоровье и даже жизнь!

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет