Оно не даёт учащимся полезных практических навыков и умений.

Согласно данным опроса сервиса Superjob, 53% респондентов считают, что школьное образование стало хуже, чем 10 лет назад. Чаще его критикуют люди в возрасте от 35 до 44 лет (59%), при этом 16% жителей региона уверены, что школьное образование в целом стало лучше. Чаще так считает каждый пятый в возрасте до 34 лет.
По оценкам опрошенных, современное школьное образование лучше развивает память и внимание, хуже — критическое мышление и практические навыки.
6 из 10 жителей Иваново уверены, что современное школьное образование не даёт достаточного количества полезных практических навыков и умений выпускникам. Мужчины говорят об этом чаще женщин.
По мнению опрошенных для формирования практических навыков в первую очередь необходимы уроки труда или домоводства, так считает 29%, обучение финансовой грамотности — 13%, логике — 14%.
Сейчас школы уже включают такие предметы в качестве основных или факультативных дисциплин, однако такие возможности есть не у всех образовательных учреждений, и в целом проблема неподготовленности подростков к взрослой жизни по-прежнему актуальна.
Современным молодым людям, по мнению жителей, важна компьютерная грамотность (10%), основные предметы (в частности, истории) – 7%, формирование коммуникативных навыков и общей самостоятельности – 7%.