Безопасности детей - особое внимание

Обращение кинешемских спасателей к родителям.

Закончились каникулы, а у родителей закончились отпуска. Дети всё больше времени будут проводить самостоятельно, многие без контроля взрослых. Спасатели управления ГОЧС города Кинешма рекомендуют взрослым уделить особое внимание безопасности детей.
Проведите с детьми беседы о правилах пожарной безопасности
Не оставляйте маленьких детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для них места. Обязательно проведите с детьми беседу на общеизвестную тему: «Спички детям — не игрушка». Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище — под кроватью, под столом. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить детей не паниковать и не прятаться в случае пожара. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку каждого.
Напомните детям о правилах безопасности на дорогах и улице
Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения. а также расскажите ему о правилах личной безопасности. Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних. Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы, а также уезжать в другой город. Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.
Обговорите с детьми правила безопасного поведения с опасными для ребёнка предметами
Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите детям, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом — порезаться, а кипятком — ошпариться. Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п. хранились в недоступных для ребёнка местах.
Постарайтесь решить проблему свободного времени ребенка
Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место его пребывания. Не допустим бесконтрольный доступ детей в сеть «Интернет» и соцсети, где очень много небезопасной информации для детей. В каждой семье необходимо установить защиту на компьютеры и ограничить допуск детей к некоторым ресурсам.
Убеждайте детей, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии. Объясните детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать, даже если они обещали хранить их в секрете. Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым он, попав в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях.
Запомните! Телефоны службы спасения «01», с сотового — «112» или «101».
Материал подготовлен специалистами курсов ГОиЧС г.о.Кинешма

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет