Беспредел коммунальщиков? Это уже за пределами понимания

Слышали, что ещё полвека назад американский учёный Хью Эверетт III предложил многомировую интерпретацию квантовой механики? Будто бы вокруг нас существуют альтернативные миры, в которых обитаем альтернативные мы с альтернативными отношениями между нами. Поверите ли, но один такой чудесный мир существует в Наволоках, и там чудодействует местная управляющая компания.
«За проливной дождь — двести лир, с громом и молнией — триста лир. Молчаааать!» («Приключения Чиполлино»)
В знойном июле 2022 года жители наволокского посёлка Лесное жители пожаловались местному депутату Денису Фомичёву на несносную жизнь из-за управляшки «Алекс и К». Денис Александрович обратился в управляшку, спросил, почему не вставляют хотя бы новые двери и окна в подъездах, а в ответ ему надавали письменных пощёчин и пригрозили, что если он ещё раз посмеет спрашивать о чём-то, на него напустят стражей правопорядка. Ко всему тому с него потребовали публичных извинений за то, что он вообще отважился подать голос.
Тогда же жители Лесного пребывали в изумлении от того, как скандальная управляшка жахнула увеличение платы за содержание жилья (вернее, уже за оплаченный ремонт одной из стен), использовав протокол общего собрания, в котором оказались подписи тех, кто находился за 100 километров от родного дома. Если говорить конкретно, то это дом № 6. А если ещё конкретнее, то его жительница Надежда Старкова сумела подписаться через 100-километровое расстояние и кроме того успела побыть членом счётной комиссии и зафиксировать результаты голосования, которое, конечно же, свидетельствовало о единодушном желании жителей платить больше.
В то время мы написали статью, а жители написали жалобы в прокуратуру и полицию. Сейчас самое время посчитать цыплят.
«Рафик не виноват»
9 октября из полиции людям ответили, что «признаков преступления или административного правонарушения не выявлено». Ответили на одном листочке, хотя в таких случаях привычнее видеть копии постановлений с приведением фактов, на основе которых принято решение. А так вспоминаются артисты «Comedy Club» и их знаменитое: «Рафик не виноват». Здесь надо шутить: «Алекс и К» не виноват». Точка.
Из прокуратуры ответили, что жильцам надо идти в суд. Только в суде возможно обжаловать сомнительное голосование. Таков порядок.
Увы, проблема в том, что для успешной жизнедеятельности в правовом обществе нужно обладать молодым здоровьем. Чтобы бегать по судам требуются как минимум крепкая сердечно-сосудистая система и резвые, без варикоза, ноги. Если же говорить об угнетённых жильцах Лесного, то они обладали описанными характеристиками ещё во времена Леонида Брежнева (не в обиду им, конечно). К примеру, главный активист Анатолий Баранов, от имени которого ушло обращение в прокуратуру, в настоящее время приходит в себя после инсульта.
Современное правовое общество таково, что кто-то молодой и предприимчивый может одним днём подпортить жизнь пожилым и бесхитростным. Раз-раз, тяп-ляп, и готово. А чтобы восстановить справедливость, старикам придётся мобилизовать последние ресурсы для сражений в суде.
Впрочем, жители Лесного не отчаиваются. Они намерены добиться от полиции расшифровки своих действий и уже после этого идти во всеоружии в суд. Также они ждут помощи от городской администрации.
«Находилась в Иванове, но боролась»
Между тем в распоряжении «168 часов» оказалась занятная переписка между управляшкой и администрацией Наволок. Директор «Алекса и К» Елена Чухломина в октябре сего года пишет главе Наволок Александру Садовскому: «Собственник Старкова Н.А. действительно находилась в Иванове, но как инициативный житель боролась за ремонт своего дома». Каков слог, правда? Директор подтверждает, что между подписью женщины и самой женщиной было 100 километров, но главное, что женщина «боролась». Несмотря ни на какие расстояния.
И далее по тексту: «Она заявила своё желание и право подписи другим собственникам для скорейшего завершения работ». Вот она – параллельная вселенная с её альтернативными возможностями! В ней возможно разрешать другим людям копировать твою подпись. И ничего, что человечество придумало использовать собственноручные подписи как раз для идентификации человека и его воли.
Помимо того Елена Чухломина указала в своём письме: «При проверке больших нарушений не выявлено». Снова термин из параллельной вселенной – «большие нарушения». То есть «небольшие» нарушения не в счёт. Да и не должно быть в нашем мире так, чтобы человек, в отношение которого идёт проверка, сам определял бы, что «большое», а что «небольшое».
Надеемся, что глава Наволок Александр Садовский, получив процитированное послание, остался мыслями в привычном для нас измерении. И если дело дойдёт до суда, он предоставит в него обычные земные доводы. Пусть это будет скучно и буднично, но – правильно.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет