Анжелика Гатаулина: Детям нужны достойные условия для развития

Региональная Общественная палата опубликовала перечень 75 детских садов, которые планируется отремонтировать на территории всей Ивановской области в 2023 году. В список вошел в том числе кинешемский детский сад №32, который размещается в старинном здании и отметил в прошлом году свое 85-летие.

— Мечта многих родителей и педагогов осуществляется благодаря инициативе и активному участию в решении вопроса губернатора Станислава Воскресенского, — говорит заместитель председателя Общественной палаты Ивановской области Анжелика Гатаулина. — Около года назад глава региона обратился к нам, членам Общественной палаты, с призывом проверить совместно с родителями состояние дошкольных учреждений во всех городах и районах области, и подготовить список детсадов, где необходим первоочередной ремонт. 
Анжелика Гатаулина вспоминает, что было собрано свыше тысячи заявок, столько даже детсадов в регионе нет. Просто многие заявки дублировали друг друга. От одного и того же садика писали разные группы родителей и педагогов. Даже из соседних регионов стали приходить заявки, одна была, например, из Нижегородской области. Просто масштаб планируемых по капремонту работ был такой, что в соседних областях решили, что проекты осуществляются на федеральные средства. 
— На самом деле это исключительно губернаторская программа, — объясняет общественница. – В прошлом году был выполнен ремонт детсадов, которые находились в наиболее критическом состоянии. В этом году работы продолжились, причем, по просьбе Общественной палаты, губернатор расширил список детсадов. В том числе, что считаем очень важным, в список на капремонт был включен детский сад из Наволок №1. 
В прошлом году детский сад №32 отметил свое 85-летие. Он размещается в здании постройки начала прошлого века. Было принято решение, что уникальная архитектура здания с лепниной и сводчатыми потолками будет сохранена. 
— Раз мы заинтересованы в том, чтобы растить патриотов, надо начинать это делать с детского сада, — убеждена Анжелика Гатаулина. – Дети должны знать и ценить историю своей страны, видеть, что государство делает для того, чтобы их детство было счастливым. Важен не только комфорт, но и эстетическая составляющая, и, конечно же, безопасность. Фасад здания начал разрушаться, от него отваливались куски штукатурки. Поэтому губернатором было принято решение добавить дополнительные средства на ремонт фасада.
Всего на программу ремонта 65 детсадов в 2022 году было выделено 253 миллиона рублей.  В 2023 году на ремонт 82 детсадов направлено 360 миллионов рублей. Работы во всех обозначенных в списке детсадах будут завершены до 1 сентября. Сроки и качество ремонта на всех этапах контролируют представители Общественной палаты вместе с родительским активом. 
— В Кинешме мы провели общее собрание с родительским активом от разных детсадов – рассказывает Анжелика Гатаулина. – Рассказали о том, как обратиться с заявкой на включения детсада в программу капремонта. Говорили о том, как оформить свои пожелания и о возможности проведения контроля, организации собственных инспекций. 
Всего в Кинешме – 31 дошкольное учреждение, которое размещается в 35 зданиях. Их посещают 3800 детей. Условия, в которых находятся дети, конечно же, волнует многих кинешемцев, и родителей, и бабушек с дедушками, и педагогов, и общественников. 
Пять зданий детских садов построены в 20-30-ые годы, как и детский сад №32, здание которого в этом году получит новую жизнь. Большинство других зданий построены в 60-е годы, и несколько – в 70-х и 80-х годах.  
Несмотря на то, что ежегодно из городского бюджета выделяется от 5 до 6 миллионов рублей на укрепление материально-технической базы дошкольных учреждений, возраст зданий и изношенность инженерных коммуникаций требуют гораздо больших финансовых вложений. Ремонта требуют кровли зданий детских садов; необходима замена электрики, инженерных коммуникаций (систем отопления, водоснабжения, канализации), в ряде зданий необходим ремонт фасада (включая замену оконных блоков). Понятно, что это большая работа, а в масштабах всей области – тем более. 
— Хочу поделиться хорошей новостью: по решению губернатора Станислава Сергеевича Воскресенского программа капремонта детских садов не закончится в этом году, — говорит заместитель председателя областной Общественной палаты Анжелика Гатаулина. — Она будет продлеваться столько, сколько потребуется для достижения главного результата – отремонтировать все детские сады Ивановской области, и, конечно же, в Кинешме и Кинешемском районе. Будем дальше встречаться с родителями, строить планы и контролировать их претворение в жизнь!

Фотографии к этой новости
Комментарии
14:56
21.03.2023
некто
И что главное при таком скоплении прессы и людей с кинокамерами , а также интуитивно заблаговременно поняв где в это время может оказаться губернатор . Ну как тут тот откажет , причём и тот и другой имеют с этого рекламные , для себя , дивиденды .
прелоадер
0
14:25
21.03.2023
Гость
Не на деньги Гатаулиной ведутся работы, а на средства, полученные в виде налогов! Все их платят от новорожденного до старой бабушки. Опять же сам ремонт не Гатаулина делает. Вот если бы она спонсировала ремонт на свои средства, которые извлекла из своего бизнеса или бизнеса мужа, тогда можно было обратить на неё внимание. А так она никакого отношения не имеет ни к средствам, ни к ремонту.
прелоадер
0
22:44
20.03.2023
Гость
Для нее очередные. Читал где-то, что мадам уже участвовала в разных выборах, но всегда пролетала.
прелоадер
0
22:41
20.03.2023
Кот
Я понимаю ваше образование не разделяет законодательную и исполнительную власть, а ровно их полномочия. Вы не понимаете так же, как осуществляется выбор объектов для ремонта. А вот реальная забота о детях - состояние детской поликлиники #1, отсутствие в городе проездных билетов для учеников.
прелоадер
0
21:12
20.03.2023
Гость
Я вот немногих чиновников вижу, кто губернатору может прямо сказать - вот проблема, давайте денег, будем решать. А Анжелика прямо сказала. Что ж, умница!
прелоадер
8
20:39
20.03.2023
elli
НИКТО, а вот Вам обязательно нужно свои 5 копеек вставить, да? Если завидно - милости просим, выдвигайте свою кандидатуру, поработайте на благо Кинешмы.
прелоадер
5
17:49
20.03.2023
Эмма Петровна
А ей это зачем?! Какая карьера? Человек еще даже не кандидат, а работает. За предыдущими товарищами это было не заметно пять лет
прелоадер
6
17:38
20.03.2023
нИКТО
очередной пиар ради карьеры, проблемы решать никто не будет.
прелоадер
5
17:00
20.03.2023
Валерия
Задача чиновника или депутата любого уровня - доказать необходимость выделения денег на конкретный город или под конкретную задачу. Чем плохо, что в программу этот садик попал благодаря содействию Гатаулиной? Есть хорошее дело, она этим занимается. Тут только успехов надо пожелать.
прелоадер
0
16:49
20.03.2023
Гость
Скажу как папа двоих детей. В этом 2022 году наш садик попал в эту программу. Отработали на "Отлично". Полностью заменили отопление и частично, где недоставало, вставили окна. Я, как родитель, благодарен за такие инициативы!
прелоадер
2
16:06
20.03.2023
Ольга П.
Кот, ремонты детских садов планомерно ведутся уже не первый год. Проснитесь. Если с помощью А. Гатаулиной ещё больше финансов придет, то родители только спасибо скажут.
прелоадер
2
16:05
20.03.2023
Инесса
Очень хорошо, что детки наши будут в хороших условиях находится. Ситуация там не критичная, но такая забота всегда к месту будет. Лучше перестраховаться))))
прелоадер
1
16:04
20.03.2023
Гость
Прохожий, а чем вы недовольны? Вот сейчас и слышим, и дела видим. Что плохого в том, чтобы освещать хорошие дела? Стыдно должно быть.
прелоадер
4
16:01
20.03.2023
Гость
Человек делает свою работу просто напросто. Так и должно быть.
прелоадер
7
16:00
20.03.2023
Гость
Все правильно. Дети - наше будущее и забота о них на первом месте должна быть.
прелоадер
0
12:17
20.03.2023
Кот
Гатауина, по вашему нужны условия для детей? Согласен! Но почему же существующая власть не создала их за три десятка лет? Вы то чем от них отличаетесь? На кого рассчитаны ваши потоки слов?
прелоадер
6
11:29
20.03.2023
Прохожий
Почему то о заместителе общественной палаты, мы раньше ничего не слышали, а сейчас всем она помогает, за всех переживает. Выборы что ли скоро?
прелоадер
6