Жители Ивановской области не только качают, но и говорят в 4G

 

Более 50% абонентов МегаФона в Ивановской области при голосовых вызовах использует технологию Voice over LTE (VoLTE), которая позволяет говорить по телефону, не прерывая интернет-сессии. За последний год этот показатель вырос почти на 20% и продолжает расти. К такому выводу пришли аналитики компании, использовав обезличенные данные с помощью Big Data.
МегаФон запустил VoLTE в Ивановском регионе летом прошлого года, и абоненты сразу оценили возможность одновременно разговаривать по телефону и продолжать пользоваться мобильным интернетом – использовать навигатор в машине, просматривать сообщения в мессенджере, отправлять файлы по почте и т. д. А повышенная скорость звукового потока придала голосу очень чистое и естественное звучание. VoLTE работает везде, где есть сеть четвертого поколения. Зачастую пользователям ничего делать не нужно: технология включается автоматически. При этом интернет-трафик, включенный в тариф, не расходуется.
Самые активные пользователи VoLTE – владельцы Xiaomi и Huawei. Более 90% из них используют эту технологии при голосовых вызовах. Тройку замыкают обладатели яблочных гаджетов: среди них почти 88 % говорят через VoLTE.
Наиболее говорливые районы в области: Ивановский, Вичугский и Родниковский районы. Самые продвинутые «говоруны» живут в Кохме, Вичуге, Родниках, Лежневе и Дерябихе.
«После запуска «голоса» в VoLTE в июле прошлого года, более 30% всех разговоров в нашей сети стала идти через 4G, так как технологию поддерживают многие современные смартфоны. А для того, чтобы она была доступна большинству жителей нашего региона, мы значительно улучшили качество покрытия, модернизировав более 50 базовых станций LTE в областных центрах и небольших поселках деревнях Ивановского, Лежневского, Вичугского и Комсомольского  муниципальных районов. При этом жители райцентров Южа, Шуя и Тейково смогли воспользоваться высокоскоростным интернетом впервые», – комментирует директор отделения МегаФона в Иванове Павел Фомин.
Новости компании

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет