Впервые этот день был утвержден в январе 2003 года по инициативе Всероссийского Общества глухих.

Цель Дня сурдопереводчика – обратить внимание на проблемы глухих. Для сравнения — если в Финляндии на каждую тысячу глухих человек приходится 300 переводчиков, то в России – всего 3.
Со временем количество сурдопереводчиков становится все меньше. При этом их работа в социальном плане для глухих бесценна, так как именно сурдопереводчик востребован в суде, полиции, налоговой инспекции, для социальной защиты, на приеме у врача и так далее. Язык сурдопереводчика – жестовый, на нем в мире общаются несколько миллионов людей и на разных языках жесты в этом языке разные.
В ивановской области проблема с сурдопереводчиками та же, что и по стране в целом. И тем более ценно, что есть люди ежедневно помогающие решать проблемы глухих в различных инстанциях, помогающие людям с нарушением слуха и речи выжить в современных условиях социума.
В Кинешме в небольшом офисе по адресу ул. Никитина, д.6 располагается одна из старейших организаций Всероссийского Общества глухих. Ей с февраля 2008 года руководит Москалева Наталья Анатольевна – председатель и сурдопереводчик русского жестового языка в одном лице, инвалид по слуху. Можно представить, сколько нужно силы воли и духа, чтобы выполнять эти обязанности, а особенно обязанности сурдопереводчика жестового языка, имея и инвалидность по слуху.
Круг обязанностей председателя общественной организации инвалидов достаточно широк и разнообразен: здесь и реабилитационная работа с инвалидами, проведение социокультурных и спортивных мероприятий, организация и проведения познавательных экскурсий с целью расширения кругозора инвалидов, обеспечения им равных возможностей со здоровыми людьми. И вся эта работа должна быть озвучена жестами. И ей это удается, во много благодаря верными и активными помощниками из числа активных членов ВОС.
С 2015 года Наталье Анатольевне, как сурдопереводчику, приходится работать на два города – Кинешму и Иваново. Такое совмещение дается ей непросто, но тем более ценно, что она с этим справляется. Кинешемская организация ВОГ дает людям радость общения, делает ее яркой интересной. Все это благодаря русскому жестовому языку и людям, владеющим им, сурдопереводчикам.
С профессиональным праздником Вас, Наталья Анатольевна и весь ваш коллектив Всероссийского общества глухих!