13 января – День российской печати

318 лет назад вышел в свет первый номер российской газеты.

Именно 13 января 1703 года в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Известно, что он состоял из четырех полос и был выпущен тиражом в тысячу экземпляров. Поначалу вычиткой и редактурой номеров занимался исключительно император. Более 150 лет газету выпускали нерегулярно, а читать содержащиеся в ней новости могли только избранные.
Газета издавалась то в Москве, то в Санкт-Петербурге и фактически не имела постоянного названия. Это были «Ведомости», «Ведомости Московские», «Российские ведомости»…
Первым российским репортёром в 1719 году стал Яков Синявич. Его взяли в редакцию, чтобы составлять материалы о русских событиях, поскольку «одних выписок из иностранных газет и донесений наших должностных лиц далеко не достаточно для интереса и жизненности нашего органа».
Сегодня в России зарегистрировано более 33 тысяч печатных изданий, ежедневно распространяется свыше 20 миллионов экземпляров газет. В Кинешме выпускаются 3 газеты. Еженедельник «168 часов» занимает ведущие позиции на рынке печатных СМИ области и в мае 2021 года отметит своё 24-летие.
Коллектив «168 часов» поздравляет коллег с профессиональным праздником. Мы желаем вам вдохновения, смелости и успехов!

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет