За классное руководство будут доплачивать

В обращении к Федеральному Собранию президент озвучил ряд решений в образовании.

Вчера, 15 января, президент России Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию РФ с традиционным ежегодным посланием. Большую его часть глава государства посвятил социальным вопросам. В частности он озвучил ряд решений в образовании.
Так, с 1 сентября вводятся специальные доплаты классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета.
«Не раз заострял внимание на том, что все параметры по уровню зарплат учителей, врачей, бюджетников в целом, заданные в майских указах ещё 2012 года, должны строго соблюдаться. То, что постоянно обращаюсь к этой теме, не случайно. Если не держать вопрос на контроле, то, и многие сидящие в зале это знают, появляется соблазн «съехать» с темы. Не надо этого делать. Подчеркну, речь идёт о людях, специалистах, которые работают в важнейших для общества и страны сферах, их труд должен оплачиваться достойно и справедливо», — отметил глава государства.
В 2021 году школы должны получить уже не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет. Предстоит привести в порядок учреждения дополнительного образования в регионах. Будет ежегодно увеличиваться количество бюджетных мест в региональных вузах на тех территориях, где острый дефицит врачей, педагогов, инженеров. В новом учебном году существенно изменится порядок приёма в вузы по медицинским специальностям. По специальности «лечебное дело» 70% бюджетных мест станут целевыми, по специальности «педиатрия» – 75%. По самым дефицитным направлениям ординатуры предлагается почти 100-процентное целевое обучение, а при поступлении преимущество будут иметь врачи со стажем работы в первичном звене, особенно на селе. Вместе с тем регионы должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам.
Фото: kremlin.ru

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет