Что думают родители и педагоги?

Минпросвещения поддержало возвращение оценок за поведение в школах.
Опрос сервиса SuperJob показал, что 65% родителей учащихся за эту идею. Примечательно, что отцы чаще выступают за такие оценки — 75% против 53% матерей. Многие считают, что контроль за поведением необходим, и отметки помогут улучшить дисциплину в школе.
Учителя поддерживают эту инициативу ещё больше — 85% «за». Некоторые из них считают, что за плохое поведение учеников нужно не только ставить оценки, но и даже исключать из школы. Также они отмечают, что родителям стоит объективно воспринимать проблемы своих детей, так как иногда требуется помощь психолога.
Среди всех работающих людей 59% поддерживают эту идею, причем мужчины чаще женщин — 68% против 50%. Поддержка возрастает с возрастом: среди людей старше 45 лет 68% поддерживают возвращение оценок, а среди молодежи до 34 лет — только 52%.
Несмотря на поддержку этой идеи, 18% ответивших против возвращения оценок за поведение, считая это давлением на родителей и способом перевести ребенка на домашнее обучение. 23% опрошенных затруднились с ответом.