В Заволжске установили мемориальную доску в память о выдающемся педагоге Николае Соболеве

Николай Михайлович посвятил работе с детьми 47 лет своей жизни.
В Заволжске на здании начальной школы Заволжского лицея установили мемориальную доску в память о выдающемся педагоге и тренере Николае Михайловиче Соболеве. 
Николай Михайлович родился  5 ноября 1943 года в Заволжске. По окончании школы поступил в Ивановский педагогический институт на факультет физического воспитания. Успешно окончив его в 1970 году, Николай Михайлович должен был по распределению ехать работать на Север, в Воркуту, но по просьбе своего учителя В.Г. Коренкова приехал в Заволжск, где стал трудиться в родной школе. Работе с детьми Николай Михайлович посвятил 47 лет своей жизни.  Вёл уроки, секции, помогал молодому поколению обрести не только спортивные навыки, но и жизненный опыт.
Баскетбольные команды юношей и девушек под его руководством добились немалых успехов. Команда девушек 8 раз, а юношей — 6 раз  становились чемпионами  области среди школьников. 
На протяжении 15 лет он был руководителем районного методического объединения учителей физкультуры;  учил преподавателей, приглашая их на свои открытые уроки,  щедро делился своим опытом с коллегами, выступая на совещаниях и конференциях, разбирая важные профессиональные вопросы.
За многолетний добросовестный труд в деле образования и воспитания школьников Николай Михайлович награждён Почётной грамотой Министерства Просвещения РСФСР, грамотой губернатора, грамотой департамента образования Ивановской области, знаком «Отличник физической культуры,  спорта  и  туризма», медалью  в честь 50-летия Заволжского района.
Умер Николай Михайлович 29 декабря 2019 год в возрасте 76 лет. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет