В школах может появиться новый вид оценок

Систему «зачет/незачет» всерьез рассматривают на уровне Федерального собрания.

Обе палаты Парламента поддерживают инициативу Министерства просвещения о введении оценок «зачёт/незачёт» для физкультуры, изобразительного искусства и музыки. Об этом сообщает «Парламентская газета».  Проект нормативно-правового акта в данный момент находится на обсуждении, которое должно завершиться к 4 февраля. 
Новые правила выставления оценок, которые сейчас прорабатывает ведомство, оставляют выбор шкалы на усмотрение каждой школы. Иными словами кто-то может остаться при классических пяти баллах, а кто-то — перейти на предлагаемую альтернативу.
Новая система оценки знаний, умений и навыков призвана стать более справедливой в отношении, прежде всего, самих учащихся.
— Ставить «тройку» в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно, — заявила экс-министр просвещения Ольга Васильева «Парламентской газете».
Такая законодательная инициатива не должна привести к тому, что учащиеся  школ будут хуже усваивать общеобразовательную программу. По крайней мере, в этом уверен заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре и член Совета Федерации от Ивановской области Виктор Смирнов.
— Я никаких угроз для качества образования не вижу. Если так решит само  образовательное учреждение — пожалуйста. Уж точно не должно быть ограничений для получения аттестата с отличием из-за оценки, скажем, по физкультуре, — приводит слова сенатора «Парламентская газета».
Также парламентарий уверен, что система оценок  «зачёт/незачёт» не снизит мотивацию учащихся, а талантливые ребята смогу проявлять себя в рамках различных соревнований и конкурсов. Кроме того, Виктор Владимирович отметил, что задача физкультуры в школе в том, чтобы закалить дух и тело учеников, а не сделать из них профессиональных спортсменов. То же касается изобразительного искусства и музыки, которые призваны воспитать вкус, но при этом не должны портить личную статистику ученика, не обладающего, например, музыкальным слухом.  
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет