В музее школы №18 открыли обновленную экспозицию, посвященную маршалу Василевскому

К экспонатам школьного музея добавились сразу несколько ценных экземпляров.

Сегодня, 27 февраля, в школе №18 торжественно открылась обновленная экспозиция посвященная маршалу А.М.Василевскому. Для учебного заведения это очень важное событие. Текущий 2020 год для школы №18 юбилейный сразу в связи с несколькими знаменательными датами. 
— Этот 2020 год особенно важен для всей нашей страны, — говорит во вступительном слове директор школы Вера Задворнова. – В этом году весь наш народ будет чтить великую дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Но этот год особенно знаменателен и для нашей школы. В 2020 году исполняется 45 лет со дня ее основания, в этом же году исполняется 125 лет со дня рождения маршала А.М.Василевского, с которым связана вся история школы. В 1980 году был основан наш музей, и в этом году ему исполняется 40 лет. История школы связана с маршалом Василевским не случайно. С самого дня ее основания пионерская дружина носила имя великого маршала. Все эти годы учащиеся боролись и доказывали, что их школа достойна носить имя этого великого человека. В 2015 году школе было присвоено это звание, и это тоже юбилейная дата. 
 

Коллекция музея пополнилась несколькими ценными экспонатом, в числе которых множество материалов об отце маршала, редкие архивные фотографии, а также более 20 уникальных документов из Центрального архива Минобороны, включая все аттестационные листы и автобиографии Александра Михайловича за 30-е годы. 
 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет