В колледжах Ивановской области увеличат приём по наиболее востребованным профессиям

Вопросы подготовки квалифицированных кадров вчера обсудили на заседании Бизнес-клуба.
Вчера, 3 февраля, губернатор Станислав Воскресенский провел заседание Бизнес-клуба на базе Ивановского колледжа легкой промышленности
— Ивановская область – одна из образовательных столиц в ЦФО, у нас и вузы крепкие есть, и среднее профобразование. Но многие из вас высказывали недовольство качеством подготовки кадров, были вопросы к организации образовательного процесса, к контрольным  цифрам приема по различным специальностям. Очень важно, чтоб наши вузы, среднее профобразование работали с вами на одной волне, были встроены полностью в экономику Ивановской области и понимали, что главное – это подготовка  кадров именно для нашего региона, — подчеркнул губернатор. 
Станислав Воскресенский отметил, что в регионе надо увеличивать план приема по самым востребованным специальностям. Однако, как заметила начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова, план на 2021 год уже утвержден, обновление цифр возможно с 2022 года. Губернатор поручил ускорить работу. 
— Действовать надо в правовом поле, но посмотрите, есть ли возможность сделать это уже в этом году. У нас нет времени на раскачку. Зачем терять полтора года, у нас предприятия не стоят на месте, им развиваться надо, — отметил глава региона. 
Станислав Воскресенский поставил задачу проработать возможность увеличения цифр приёма уже с 1 сентября 2021 года. Он также поручил экономическому блоку скоординировать всю работу в сфере среднего профобразования на площадке правительства Ивановской области.
— Бизнес-клуб  должен принимать самое активное участие, и ваш голос должен быть услышан, но круг людей, которые вовлечены в принятие решения, должен быть шире, — отметил глава региона.  
Другим актуальным вопросом стала материально-техническая база профессиональных колледжей. Станислав Воскресенский предложил решать проблему совместными усилиями, с участием предприятий. 
— По материально-технической базе я возвращаю вам эту просьбу. Коллеги, вы, если предприниматели настоящие, так предпринимайте, это в ваших интересах. А мы обязательно подставим плечо. Бюджет скудный в Ивановской области. Давайте совместными усилиями материально-техническую базу поправлять. Крупные компании в России давно так и поступают, и наши предприятия не должны быть исключением, — отметил губернатор. 
Как рассказала заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева, проекты по трикотажному производству реализуются в регионе на трех площадках. 
— Мы выработали решение о возможности запуска полноценной образовательной программы среднего специального образования в трех колледжах в Кинешме, Фурманове и Родниках, где эта отрасль сконцентрирована. На начальном этапе это будет краткосрочное обучение на площадке предприятий, затем будем готовить образовательные программы и участвовать в конкурсах на условиях софинансирования из федерального бюджета, — сообщила зампред. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет