В Кинешме учащихся начальных классов из малоимущих семей обеспечили бесплатным горячим питанием

Начальник управления образования Мария Сажина рассказала, куда направят высвободившиеся средства.

В последнее время тема бесплатного горячего питания в школах для учеников начальных классов из малоимущих семей обсуждалась на различных уровнях. Тему проекта на региональном уровне обсуждали как в областной Думе, так и на уровне Правительства. Точку в данном вопросе поставил Президент РФ Владимир Путин в своем Послании к Федеральному собранию. Тогда глава государства заявил, что в тех регионах и школах, где есть техническая готовность, это должно быть внедрено уже с 1 сентября 2020 года, а в целом – не позднее 1 сентября 2023 года.
В Кинешме обеспечивать учащихся начальной школы из малоимущих семей  начали уже с 1 января этого года. 
— На эти цели  направлены средства областного и местного бюджетов, — рассказывает начальник управления образования администрации Кинешма Мария Сажина. – Из областного бюджета мы получили порядка 7 млн. 300 тыс. рублей, средства местного бюджета  составил 386 тыс. рублей. 

Таким образом,  горячим питанием будут обеспечены 818 школьников из малоимущих семей. Учащиеся начальных классов, занимающиеся в первую смену, будут обеспечены бесплатными завтраками, а те, кто обучается во вторую смену, — обедами. 
Сэкономленным средствам местного бюджета также нашли применение. 
— За счет высвободившихся средств  местного бюджета мы организовали с 3 февраля питание детей с ограниченными возможностями здоровья, — отметила Мария Владимировна. 
Таким правом смогут воспользоваться 75 кинешемских школьников с ограниченными возможностями здоровья. Их за счет средств муниципального бюджета обеспечат бесплатным двухразовым питанием. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет