В Кинешме стартовал региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

Первыми к выполнению заданий приступили студенты педагогического колледжа. 
С 17 февраля в Ивановской области стартовал VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Его участниками стали более 200 конкурсантов.
В Кинешме одной из площадок для проведения чемпионата стал Кинешемский педагогический колледж. В этом году в связи с пандемией соревнования пройдут в закрытом режиме, то есть участие в них будут принимать только студенты самого колледжа и учащиеся кинешемских школ. 
— Если на первом чемпионате у нас участвовала только основная группа (Прим.: студенты от 16 до 22 лет), то уже на протяжении несколько лет у нас организована юниорская площадка, где участвуют школьник, — рассказывает главный эксперт по компетенции «Дошкольное воспитание» Лариса Афанасьева. – С этого года у нас впервые в области будет организована площадка по направлению «Навыки мудрых», где выступят воспитатели  старше 50 лет. В этом году в связи с пандемией участие в чемпионате смогут принять только воспитатели кинешемских детских садов. 
Вчера, 17 февраля, к выполнению конкурсных заданий приступили студенты Кинешемского педагогического колледжа. В первый соревновательный день им предстояло провести интегративное занятие по развитию речи с использованием дидактической игры на интерактивном оборудовании (панели или доске), а также разработать и презентовать проект совместной деятельности воспитателей, детей и родителей. Сегодня в рамках второго соревновательного дня ребятам предстоит выполнить два задания. Первое включает в себя организацию различных видов деятельности и общения детей, второе – проведение виртуальной экскурсии в мобильном планетарии с использованием программируемого конструктора LEGO. Заключительный день соревнований пройдет завтра, 20 февраля. 
Оценивает выступление ребят экспертное жюри.
— Экспертами у нас являются преподаватели высшей категории, которые работают с первого чемпионата, — отмечает Лариса Владимировна.  — Также среди экспертов есть представитель от работодателей руководитель «Центра развития ребенка — детский сад №20» Наталья Крымова.
Подведение итогов регионального этапа Чемпионата «Молодые профессионалы» состоится 5 марта. Его победители будут представлять Ивановскую область на отборочных соревнованиях за право участия в Финале национального этапа, который пройдет в Республике Башкортостан.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет