В Кинешме стартовал Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Участники в компетенции «Предпринимательство» будут создавать свои проекты на базе колледжа индустрии питания и торговли. 

В Кинешме взял старт Региональный  чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Первыми к выполнению заданий преступили студенты, выбравшие компетенцию «Предпринимательство». Базой для проведения чемпионата по данной компетенции стал Кинешемский колледж индустрии питания и торговли. 
— Мы традиционно являемся площадкой для проведения Регионального чемпионата WorldSkills в компетенции «Предпринимательство», — рассказала директор колледжа Галина Чумаченко. — Это очень почетно и значимо для нашего колледжа, да и развитие предпринимательство как никогда важно для нашего общества.
В рамках чемпионата студентам предстоит в течение четырех дней разработать свой бизнес-проект и представить его на суд жюри, состоящего из представителей различных учебных заведений и реальных работодателей.
— Здесь присутствуют  семь команд из различных учебных заведений Иванова, Юрьевца, Вичуги и Кинешмы. Компетенция «Предпринимательство» — командная, то есть у нас участвуют команды по два человека. Ребята приходят с уже подготовленными бизнес-планами: у кого-то это уже действующий бизнес, у других – только проекты и планы по его открытию, — рассказала главный региональный эксперт в компетенции «Предпринимательство» Екатерина Савицкая. 
Кинешемский колледж индустрии питания в этом направлении представляют студенты Степан Пестов и Ситникова Алина. Над своим проектом ребята начали работать заранее. Сейчас Степан учится на третьем курсе, но уже зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. 
— Мы с Алиной одно время вместе работали в сушибаре, там и родилась идея создать свое дело,— рассказал нам Степан. – Наш проект связан с кулинарией. Мы уже начали продвигать его в социальных сетях, Инстаграме и на YouTube-канале и сейчас видим первые отклики. 
Ребята хотят развивать свой бизнес в Кинешме и уже сейчас видят то, как он будет выглядеть в будущем. 
— Мы учимся на специальности «Технология продукции общественного питания», и знакомые часто задают вопросы или просят дать тот или иной совет, — продолжает слова Степана Алина. — Отсюда и появилась идея создать свое дело, которое будет интересно и полезно людям. Этот чемпионат очень важен для нас. Здесь эксперты могут указать на какие-то недостатки, дать свои рекомендации, которые позволят создать хороший бизнес-проект и выйти с ним на рынок. 
Но «Предпринимательство» — лишь одна из более чем 30 компетенций, в рамках которых проходят региональные соревнования. Поэтому студенты одного колледжа, часто представляют свои проекты на базе других учреждений. 
— Наш колледж представлен еще в двух компетенция: «Поварское дело» и «Парикмахерское искусство». Чемпионаты по этим компетенциям проходят в Иванове. В «Поварском деле» наш колледж представляет студент Сергей Лебедев. Также  экспертом на это площадке является наш мастер производственного обучения Ольга Чернова. Помимо этого  Ольга Николаевна принимает участие в номинации для преподавателей «Навыки мудрых». В компетенции «Парикмахерское искусство» наши студенты будут участвовать впервые. В Иванове колледж будет представлять студентка второго курса Кузнецова Алина, — добавила директор Кинешемского колледжа индустрии питания и торговли Галина Сергеевна. 
Победитель Регионального чемпионата отправится в составе сборной Ивановской области на отборочные соревнования, в рамках которых определятся участники всероссийского этапа.
Отметим, что кроме Кинешемского колледжа индустрии питания и торговли площадками для проведения Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» станут педагогический, медицинский и технологический колледжи. 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет