В Кинешме прошла акция «Школа безопасности»

Мероприятие состоялось на базе школы № 1.

Организаторами акции выступили сотрудники УМВД России по Ивановской области. Главной задачей стражей правопорядка являлась профилактика асоциального поведения среди школьников, пропаганда здорового образ жизни без наркотиков и криминала. В акции приняли участие учащиеся среднего и младшего звена.
Для школьников была организована работа тематических площадок, ориентированных на профилактику правонарушений, обеспечение их безопасности, а также на пропаганду здорового образа жизни.
— Хочется отметить важность проведения подобных мероприятий. Благодаря им дети узнают много важных и нужных вещей, знакомятся с новыми профессиями, приобщаются к здоровому образу жизни, — говорит директор школы Марина Айдарова.
Самой запоминающейся для школьников стала секция под названием «Юный криминалист». Эксперт-криминалист УМВД России по Ивановской области рассказал о специфике своей работы и показал, как снимать отпечатки пальцев с различных предметов. Также ребята были в восторге от кинолога со служебной собакой. Полицейские продемонстрировали школьникам приёмы дрессировки своих питомцев, рассказали и показали, как их четвероногие напарники задерживают преступников, обнаруживают запрещенные наркотические вещества и взрывчатку.
На тематических площадках ребятам рассказали о причинах и последствиях употребления наркотических веществ, правовых и социальных аспектах наркомании, ответственности за совершение правонарушений. Сотрудники полиции подчеркнули, что не бывает легких наркотиков, а человек, попробовав в первый раз наркотические средства, практически всегда становится наркозависимым.
Участвующие в мероприятии волонтёры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Иваново» провели увлекательные лекции на тему «Как себя вести, если потерялся в лесу или в городе».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет