В Кинешемском педколледж стартовал Региональный чемпионат WorldSkills

В этом году будущие педагоги приму участие в чемпионате уже в пятый раз. 

В среду, 19 февраля, в Кинешемском педагогическом колледже стартовал Региональный чемпионат WorldSkills в компетенции «Дошкольное воспитание». Образовательное учреждение принимает эти соревнования уже в пятый раз, и с каждым годом программа чемпионата усложняется.  
— Сейчас у нас появилось много нового оборудования: интерактивные доски, кубы, песочница, три вида конструктора, планетарий, — рассказывает директор колледжа Ольга Грибова. — С этим всем надо научиться работать. И не просто освоить, но и суметь донести это с помощью образовательных технологий до ребят из детского сада. Поэтому требования сейчас стали намного выше. 
Этап чемпионата, проводимый в Кинешемском педколледже, можно без преувеличения назвать уникальным. Только здесь обучаются студенты по компетенции «Дошкольное воспитание».
— В регионе мы единственные, кто обучат по данной компетенции, поэтому в чемпионате участвуют пять наших студенток, прошедших внутренний отбор, и одна студентка из Мурома (Прим.: Владимирская область), которая проходит вне конкурса, — отмечает Ольга Вячеславовна. 
Свои навыки в рамках чемпионата демонстрируют студенты старших курсов. За их работой строго следит экспертное жюри, а также возможные работодатели из дошкольных учреждений города. 
— В чемпионате участвуют студенты третьего и четвертого курсов, — рассказывает  главный региональный эксперт по компетенции «Дошкольное воспитание» Лариса Афанасьева. — Экспертами являются преподаватели колледжа, которые прошли обучение и получили соответствующие документы. Первым заданием для студентов было интегрированное занятие по речевому развитию с использованием ИКТ-оборудования. В конце первого конкурсного дня  участники представят проект совместно работы воспитателя, детей и родителей. Результатом этого проекта будет паспорт, в котором будут представлены презентация, этапы и используемые технологии. 
Чемпионат продлится три дня, на протяжении которых участникам предстоит справиться с различными заданиями, где им перестоит проявить свои педагогические и организационные навыки. 
— Завтра будет также два конкурсных заданий. Первое представляет собой интегрированное занятие по познавательному развитию (Прим.: экскурсия в мобильный планетарий). Второе задание будет связано с самостоятельной деятельностью, которая включает проведение с детьми развивающих игр и бесед на разные темы.  Заключительный день будет отведен под организацию второй половины дня в детском саду, — отмечает Лариса Владимировна. 
Для самих студентов участие в Региональном чемпионате WorldSkills хорошая возможность проверить свои знания на практике и отточить уже имеющие навыки.
— Я решила участвовать в WorldSkills с тем, чтобы испытать свои силы не только в теории, но и в практике, — рассказывает Яна, одна из участниц чемпионата. – Хотелось бы в будущем перенести то, что разработали на WorldSkills, в реальную жизнь. В таких условиях можно получить много новых знаний, которые не всегда удается освоить с помощью одной только теории. 
Напомним, победитель Регионального чемпионата отправится в составе сборной Ивановской области на отборочные соревнования, в рамках которых определятся участники всероссийского этапа.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет