В Ивановской области стартовал V региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Соревнования чемпионата пройдут с 18 по 27 февраля в семи городах региона. 

Открытие пятого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ивановской области состоялось 17 февраля в Ивановском колледже культуры. Более 200 конкурсантов из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Челябинской и Московской областей будут бороться за звание лучшего в избранной профессии. 
Соревнования пятого регионального чемпионата пройдут с 18 по 27 февраля в Иванове, Вичуге, Кинешме, Шуе, Фурманове, Приволжском и Юрьевецком районах. Оценивать профессиональные навыки студентов и юниоров будут 283 эксперта.
На церемонии открытия чемпионата участников приветствовала начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова. Она отметила, что по сравнению с прошлым годом чемпионат расширил соревновательные возможности молодых профессионалов. В 2019 году региональные соревнования чемпионата проводились по 28 компетенциям. Теперь количество специальностей увеличено за счет новых компетенций, таких как «Управление локомотивом», «Цифровая метрология», «Сварочные технологии», «Поварское дело», «Организация экскурсионных услуг». 
Отметим, партнерами чемпионата в 2020 году станут более 50 предприятий и организаций, объединений работодателей, среди которых Союз промышленников и предпринимателей Ивановской области, Торгово-промышленная палата Ивановской области, ХБК «Шуйские ситцы», Учебный центр «Интер» и другие. В рамках деловой программы чемпионата пройдут круглые столы по вопросам развития региональной системы профессионального образования, удовлетворения потребности промышленности региона в кадрах, тренинги коммуникативных способностей, цифровой и финансовой грамотности. 
В период проведения регионального чемпионата с конкурсных площадок будет организована онлайн-трансляция на YouYube-канале Департамента образования Ивановской области.
Добавим, по итогам регионального чемпионата будет сформирована сборная команда Ивановской области, которая представит регион на отборочных соревнованиях на право участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Финал национального чемпионата пройдет 17-21 июля в Новокузнецке.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет