В Иванове вручили первые образовательные сертификаты детям участников СВО

Сертификат даёт право обучаться в вузе на территории Ивановской области на коммерческой основе за счёт средств областного бюджета.

В среду, 18 января, губернатор Станислав Воскресенский вручил такие сертификаты трём семьям.
«Ваши мужья, отцы сейчас выполняют свой долг в зоне специальной военной операции. Я уже говорил, мы считаем своим долгом сделать всё, чтобы вы ни в чём не нуждались. Мы приняли несколько мер поддержки. Одна из мер, которую мы приняли, — уникальная. Её в других регионах нет. Тем детям военнослужащих, которые захотят получить высшее образование, мы им его гарантируем, — сказал глава региона. – Надеюсь, что эта мера станет для вас полезной и востребованной. Желаю вам получить то образование, которое вы захотите».
Губернатор вручил образовательные сертификаты первым трём семьям, в которых в общей сложности воспитываются пятеро детей. Среди них – 17-летняя Кристина, которая мечтает стать юристом.
«Я собираюсь поступать в ИвГУ на юридический факультет, уже давно об этом думаю», — поделилась она.
«Это отличная возможность и подстраховка. Мы, конечно, будем своими силами стараться поступить на бюджетное место. Но помощь будет являться для нас очень существенной», — добавила её мама, Наталья Александровна.
Как сообщили в департаменте образования Ивановской области, в настоящий момент за предоставлением сертификатов на получение высшего образования уже обратились 25 семей, в которых воспитываются 40 детей.
Напомним, воспользоваться этой мерой социальной поддержки могут дети, пасынки и падчерицы (в том числе совершеннолетние) участников специальной военной операции при получении первого высшего образования по программам бакалавриата или специалитета, если на бюджетное место поступить не удалось. Получить сертификат можно с момента рождения ребёнка. Обратиться в областной департамент образования в первый раз нужно с заявлением о предоставлении сертификата (с момента рождения ребенка и до момента его поступления в вуз), а затем — с заявлением о предоставлении меры социальной поддержки на оплату обучения (после использования возможности поступления в вуз по конкурсу на бюджетные места и заключения с вузом договора об оказании платных образовательных услуг). Обязательные условия для получения этой меры поддержки — регистрация по месту жительства или месту пребывания в Ивановской области на момент получения сертификата; наличие действующей лицензии у государственного вуза, куда поступает ребёнок; у получателя меры поддержки должно быть среднее общее или среднее профессиональное образование; использование ребёнком возможности поступления на конкурсной основе на бюджетные места; заключение с вузом договора об оказании платных образовательных услуг; получение образования по программе бакалавриата или специалитета впервые; наличие сертификата или сведений о предоставленном сертификате в реестре выданных.
В департаменте образования  Ивановской области отметили, что наличие у абитуриентов сертификата на обучение в вузе не повлияет на число бюджетных мест, доступных для других поступающих. Дети участников специальной военной операции сначала пробуют на общих конкурсных основаниях поступить на бюджетное место. В случае если ребёнок не поступил, то его обучение на коммерческой основе будет оплачивать регион, а не родители.
«Департамент образования будет направлять средства на обучение в вузы по факту заключения с вузом договора об оказании платных услуг. Факт договора от вуза свидетельствует, что абитуриент «прошёл» все правила приёма на коммерческие места в вузе», — подчеркнули в департаменте.
Подробная информация обо всех мерах социальной поддержки семей участников специальной военной операции, принятых в Ивановской области, — в специальном разделе на сайте регионального правительства.
Фото: Дмитрий Рыжаков

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет