100

В 2024 году в Кинешме планируют открыть ещё один школьный кванториум

12:21, 22.12.2021 | Образование 0 1570

Об этом в ходе брифинга рассказал глава города Вячеслав Ступин.

Во вторник, 21 декабря, в Кинешме прошла традиционная ежегодная встреча главы города с представителями средств массовой информации. В этом году она состоялась в формате брифинга, состоящего из трёх блоков.
В рамках первого блока Вячеслав Ступин рассказал о главных событиях, произошедших в 2021 году, о проектах, которые удалось реализовать, а также о планах на 2022 год. В ходе второго и третьего блока глава Кинешмы ответил на вопросы журналистов и жителей города.
Одна из озвученных тем касалась открытия на базе школы № 8 детского технопарка «Кванториум».
- Я считаю, нам повезло, что Кинешме первой из области дали этот школьный кванториум. Министерство образования выделило Ивановской области всего три таких детских технопарка. Первый открыли у нас, второй в следующем году откроют в Шуе, третий – в 2023 году в Иванове. Правда, представители департамента образования обещали нам открыть в Кинешме ещё один школьный кванториум в 2024 году. Дай Бог, чтобы это случилось, - говорит Вячеслав Ступин. – На ремонт помещений под размещение кабинетов кванториума из городского бюджета было направлено 2 миллиона рублей, а из федерального бюджета нам выделили 21 миллион рублей.
Вячеслав Григорьевич отметил, что кроме изучения базовых дисциплин у школьников с открытием кванториума появились новые возможности.
- Теперь учащиеся могут заниматься научной деятельностью, робототехникой, конструированием, составлением различных программ. То есть при желании в условиях этого парка они могут освоить технологии, используемые на современных высокопроизводительных предприятиях. Это позволит им, как специалистам, в дальнейшем найти хорошую высокооплачиваемую работу, - добавил глава города.

Автор: Редакция

Как бы Вы оценили развитие сферы образования в регионе?

Определенно положительно
Скорее положительно
Скорее отрицательно
Определенно отрицательно
Затрудняюсь ответить
Всем отличного настроения!
Интернет-приемная газеты “168 часов”. Приглашаем высказаться по любым волнующим вас вопросам!
11:40, 03.10.2023
Мужчина нанёс своей супруге множественные удары ножом. После этого он свёл счёты с жизнью....
11:17, 03.10.2023
Женщина задержана. Она дала признательные показания.
09:36, 03.10.2023
42-летний дебошир ударил 60-летнего оппонента в ягодицу.
13:26, 02.10.2023
Происшествие случилось в деревне Крючиха.
13:17, 02.10.2023
Происшествие случилось на подъезде к мосту через Волгу.

Что пишут в свежем номере еженедельника "168 часов"?
  • Одна плохая и одна, возможно, хорошая новость про Никольский мост.
  • Земля или денгьи: Что нужнее многодетным семьям?
  • 15 тысяч за замену газового счётчика? Окститесь!
  • Сносить - не строить. История, которую мы заслужили.
  • Как "большие гастроли" перерастают в большую дружбу.


В Кинешме начался ремонт перекрёстка улиц Вичугской и Баха. На ваш взгляд, какими ещё перекрёстками стоит заняться городским властям?
Перекрёстком улиц Юрьевецкой, А. Макарова, Кривоногова ( 9 магазин)
Перекрёстком ул. Сеченова и ул. 50-летия Комсомола
Перекрёстком ул. Вичугской и ул. И. Виноградова

Переход на мобильную версию 168.ru