Семье ивановского десантника вручили «Золотую Звезду» Героя России

Гвардии сержант Даниил Юрьев геройски погиб 4 апреля 2024 года.

Указом Президента России военнослужащему 98-й воздушно-десантной дивизии гвардии сержанту Даниилу Юрьеву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Медаль «Золотая Звезда» вручили матери бойца Ларисе Юрьевой. На вручении присутствовал врио командующего Воздушно-десантными войсками Сергей Чубарыкин, а также руководство 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая уже более 30 лет дислоцируется в Ивановской области, и сослуживцы героя.

Даниил Юрьев родился в 1996 году. В детстве увлекался спортом, историей, военным делом. В 2014 году он был призван в ряды Вооружённых Сил РФ, служил в Воздушно-десантных войсках, после чего решил связать судьбу с 217-м гвардейским парашютно-десантным Ивановским ордена Кутузова полком. Даниил Юрьев зарекомендовал себя высокопрофессиональным военным и отзывчивым товарищем. Выполнял ответственные задачи на территории Сирии, а с осени 2022 года – в зоне специальной военной операции. Постоянно находился на особо опасных направлениях, умело организовывал оборонительные и штурмовые действия взвода. За умелое командование и личную храбрость боец был награждён орденом Мужества, двумя медалями «За отвагу».

4 апреля 2024 года гвардии сержант Даниил Юрьев геройски погиб при выполнении боевых задач на подступах к Часову-Яру. Как командир, он прикрыл развёртывание своей штурмовой группы, сохранив тем самым жизнь сослуживцев и обеспечив успешное взятие опорного пункта противника. Он лично прикрывал спешивание и развертывание в боевые порядки штурмовой группы. Во время смены огневой позиции в результате артиллерийского обстрела получил множественные осколочные ранения, не совместимые с жизнью. Гвардии сержант Даниил Юрьев героически погиб, до последнего момента руководя действиями подчиненных.

«История специальной военной операции полна примерами мужества и героизма. Одним из таких примеров является подвиг гвардии сержанта Юрьева Даниила Юрьевича. Простого русского парня, вставшего в трудную минуту на защиту своего Отечества. Даниил отдал свою жизнь за спасение Русского мира, за освобождение многострадального народа Донбасса от националистического режима. С честью и достоинством выполнил свой долг. Бесстрашие, отвага, высокий профессионализм, умение принимать грамотные решения и по-настоящему дружить – за эти черты характера его искренне уважали товарищи. Всегда выполнял самые сложные задачи, никогда не прятался за спины боевых друзей, а наоборот воодушевлял их. От всех десантников и себя лично благодарю родных за то, что воспитали такого Человека», – отметил Сергей Чубарыкин.

«Даниил Юрьев отважно сражался в составе 98-й дивизии с самого начала спецоперации. Проявил самые лучшие качества. За собой вел людей везде, где выполняло задачи наше соединение. Он был примером для всех подчиненных. До конца выполнив свой воинский долг, он навсегда вписал свое имя в летопись героев-десантников», — подчеркнул временно исполняющий обязанности заместителя командира 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии А.А. Черкасов.

Мать героя Лариса Юрьева выступила с ответным словом:

«Моему сыну было с кого брать пример – со своих командиров, отважных и справедливых. Он всегда стремился быть похожим на них. Сегодня в зале много его братьев по оружию, с которыми он сражался рука об руку. Безмерно любил и переживал за каждого. Многие сейчас продолжают выполнять свой долг. Кого-то, к сожалению, уже с нами нет, но память о них – навсегда в наших сердцах. Я безмерно горжусь своим сыном. Слава вам, Герои России!».

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости