Председатель облдумы Марина Дмитриева посетила Кинешму с рабочим визитом

В центре внимания – питание и гражданско-патриотическое воспитание школьников.

В начале визита Марина Дмитриева в сопровождении главы Кинешмы Александра Пахолкова посетила школу № 8, где проинспектировала организацию питания школьников.
Марина Авенировна осмотрела школьную столовую, помещения для приготовления пищи и хранения продуктов, ознакомилась с меню, пообщалась с поварами и, конечно, с учащимися.
Начальник управления образования Мария Сажина рассказала, что в соответствии с поручением губернатора Ивановской области с 1 января 2020 года обучающиеся в первую смену ребята 1-4 классов из малоимущих семей обеспечиваются бесплатными завтраками, обучающиеся во вторую смену — бесплатными обедами. На эти цели направлено 7 миллионов 300 тысяч рублей из областного бюджета и 386 тысяч рублей из местного. Также Мария Сажина отметила, что с 3 февраля за счёт средств бюджета Кинешмы организовано бесплатное двухразовое питание всех 75 детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по адаптированной образовательной программе.
Ребята с удовольствием кушали только что приготовленный завтрак. Школьники поделились, что еда им нравится, и рассказали председателю областной Думы о своих предпочтениях.
Затем Марина Дмитриева посетила школу № 18, где проводится серьезная работа по патриотическому воспитанию обучающихся, центром которого является музей Маршала А.М.Василевского. Директор школы Вера Задворнова рассказала, что музей создан в 1985 году к 90-летию со дня рождения полководца. С первых дней его существования актив музея находился в переписке с семьей Маршала, а за годы работы музея собрано более 500 уникальных экспонатов, важное место среди которых занимают подлинные фотографии А.М.Василевского, его окружения, автографы Маршала.
Неподдельный интерес у областного парламентария вызвала реализация проекта «Герои нашего времени», инициированного школой № 18 и сегодня подержанного другими школами города. Школьники собирают информацию о жителях города, которых они считают героями дня сегодняшнего.
Развивается в школе кадетское движение. Кадеты – активные участники и победители слётов и соревнований различного уровня. Марина Дмитриева пообщалась с кадетами, подчеркнув, что, зная многие кадетские формирования, нигде не наблюдала такого сплоченного и дружного коллектива.
— Когда мы говорим о проблемах демографии, которые волнуют жителей России, и Ивановской области в частности, мы приводим цифры смертности и рождаемости, но забываем о том, что демография – это прежде всего здоровое молодое поколение. В рамках депутатского контроля мы поднимаем важные темы – питания, воспитания и здорового образа жизни наших ребят. Что касается питания школьников, то опыт Кинешмы можно тиражировать. Есть интересные подходы к его организации, контролю за его качеством. Есть чем поделиться Кинешме в вопросе патриотического воспитания ребят. Уверена, что другим муниципалитетам будет интересен опыт города в этом важном направлении, — отметила по итогам визита Марина Дмитриева.
В ходе рабочей поездки в Кинешму председатель Ивановской областной Думы также ознакомилась с организацией образовательного процесса в Кинешемском педагогическом колледже и встретилась с активом кинешемского отделения общероссийской организации «Союз десантников».

Фотографии к этой новости
Комментарии
20:36
20.10.2023
Варя
Ну, вы, 168 часов, пугаете! Думаю, опять Пахолкова к нам определили? Ан, нет, публикация 2020 года? Это в связи с чем она выплыла?
прелоадер
0