Образовательные учреждения региона перейдут на дистанционное обучение

Об особенностях нового формата обучения рассказала на брифинге начальник регионального департамента образования Ольга Антонова.

На время установленных Указом Президента России нерабочих дней с 6 апреля все образовательные учреждения Ивановской области перейдут на дистанционные образовательные технологии. Об особенностях нового формата обучения рассказала на брифинге начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова 3 апреля.
Работу с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в период нерабочих дней с 6 апреля продолжат школы, учреждения среднего, высшего и дополнительного образования. Начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова обратила внимание, что подобный формат обучения в Ивановской области уже практиковался во время карантинных мероприятий по ОРВИ и гриппу.
— Сегодня в регионе есть возможности для того, чтобы педагоги всех уровней, используя образовательные платформы, рекомендованные Министерством просвещения России, организовали такой процесс, — отметила она.
Важно, что при такой организации учебного процесса и ученики, и преподаватели будут находиться дома, что позволит им не нарушать режим обязательной самоизоляции, установленный на территории Ивановской области.
Ольга Антонова отдельно остановилась на вопросе создания условий удаленной работы для педагогов. Проведенный ранее мониторинг показал, что 10% преподавателей области не имеют необходимого оборудования для организации обучающего процесса из дома. К решению этого вопроса подключились органы местного самоуправления. Школы также смогут предоставить во временное пользование своим педагогам имеющееся оборудование.
Кроме традиционных дистанционных технологий обучения в регионе будут применяться и другие форматы. Так, преподаватели могут взаимодействовать с учениками с помощью электронной почты, электронного дневника, мессенджеров и других дистанционных способов передачи информации.

— Исходя из ситуации сегодняшнего дня, задача каждого без исключения педагога будет состоять в том, чтобы установить в соответствии с расписанием контакт с ребенком, дать ему задание для самообразования и установить возможность обратной связи для того, чтобы корректировать образовательную траекторию детей, — разъяснила начальник областного департамента образования.
При этом особое внимание уделят учащимся 9 и 11 классов. Для них подготовлены методические рекомендации и демонстрационные материалы. Подготовка к государственной итоговой аттестации продолжится. Решения о назначении дат государственных экзаменов озвучит Министерство просвещения РФ.
Изменения образовательной программы произойдут в учреждениях среднего профессионального образования региона. Дистанционное обучение в таких организациях будет включать в себя теорию. Практическая отработка полученных знаний по рекомендации Министерства просвещения России перенесена на новый учебный год.
Также коснулись темы режима работы дошкольных учреждений. Ранее на период нерабочих дней в регионе были организованы дежурные группы в детских садах. Как рассказала Ольга Антонова, их работа в таком формате продолжится. На этой неделе в регионе организовали 19 дежурных групп в 15 муниципалитетах для 105 детей. При необходимости число таких групп увеличат. Для этого в настоящее время детские сады организуют мониторинг и определяют потребность.
Напомним, Указом Президента России Владимира Путина дни с 4 апреля по 30 апреля объявлены в России нерабочими. Исключение сделано для непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных учреждений, а также организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости. Продолжат функционировать предприятия жизнеобеспечения, компании, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, финансовые организации в части неотложных функций, а также иные организации, определенные решениями регионального правительства.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет