Министр поддержал проект создания студенческого кампуса на территории БИМ в Иванове

Инициатива получила высокую оценку Минобрнауки России.

О поддержке нового проекта – межуниверситетского студенческого кампуса на территории квартала мануфактур БИМ заявил Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков по итогам визита в Ивановскую область. 

Как уточнил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, речь идёт о кампусе на базе большого проекта по развитию квартала Ивановских мануфактур.

– Вы знаете, мы соответствующее соглашение о намерениях с инвестором подписали на Петербургском экономическом форуме. Одним из важных элементов этого проекта является студенческий кампус на территории Ивановских мануфактур. Мы заявку подали официальную от правительства Ивановской области, сегодня её подробно презентовали, – сообщил Станислав Воскресенский.

– Нам эта идея очень нравится, считаю эту идею очень хорошо проработанной, — оценил Валерий Фальков.

– Она органично вписывается, поскольку решает две ключевые задачи. Если проект будет реализован – а мы будем этому способствовать – то это позволит повысить качество высшего образования в регионе. А вторая важная задача – это, конечно, будет такой стимул к развитию и самого города Иваново, и Ивановской области в целом. Это для нас очень важно, поскольку мы ставим задачу университетам не быть закрытыми, «вещью сами в себе», а очень активно работать на региональную повестку, на то, чтобы включаться и решать актуальные для региона задачи, – заявил Валерий Фальков. 

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме 3 июня 2021 года Правительство Ивановской области, ВЭБ.РФ и группа «Родина» договорились о реализации проекта, включающего комплекс мероприятий по строительству современного жилья, формированию центра городского притяжения с социальной инфраструктурой и комфортной городской средой на базе Большой Ивановской мануфактуры.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет