Когда же откроют лицей Фурманова? Сроки вновь перенесли

Одним из вероятных сроков теперь называется 1 сентября 2018 года.

Чехарда со сроками открытия лицея имени Фурманова продолжается. Последняя информация от чиновников о том, что учебное заведение откроется в апреле этого года, более не актуальна. На заседании думской комиссии по социальной политике, которое состоялось сегодня, 20 февраля, заместитель главы администрации Алексей Волков довёл до депутатов, что предположительный срок открытия учреждения – 1 сентября 2018 года. При этом Алексей Геннадьевич отметил, что ремонтные работы, проводимые в рамках первой очереди, завершены, оставшуюся часть работ по проекту планируется завершить в конце апреля.
На сегодняшний день на ремонт уже потрачено около 12 миллионов рублей. Из них 10 миллионов — это средства из областного бюджета, и более 1 миллиона из бюджета города. Остальные работы подрядчики выполняют в счёт средств, обещанных из резервного фонда Президента Российской Федерации. Напомним, на проведение ремонтно-реставрационных работ в лицее имени Фурманова из фонда выделено 38,9 миллиона рублей. Именно такая сумма была заложена в смету.
Чтобы полностью освоить средства фонда, в городской администрации планируют составить дополнительную смету на проведение работ, которые не вошли в первоначальный проект. Речь здесь идёт о сумме почти в 12 миллионов рублей, которая останется от выделенных Президентом денег. Если в фонде дадут добро, то учащиеся вернутся в полностью обновлённый лицей. Правда, когда это случится в настоящее время не известно.
На комиссии был озвучен ёщё один интересный момент, заслуживающий внимания. И касается он снова средств на ремонт лицея. Напомним, на заседании Кинешемской городской Думы, которое прошло в июне 2017 года, депутаты приняли решение направить 8 миллионов рублей на первоочередной ремонт лицея имени Фурманова. Деньги сняли с выполнения наказов избирателей. Планировалось, что эти деньги к сентябрю 2017 года вернут назад и наказы будут исполнены. Тогда депутата от фракции КПРФ Владимир Любимов по этому поводу заявил следующее: «Мне не нравится, что наказы избирателей администрация использует, как свой резервный фонд. Кроме того, нет уверенности, что деньги вернут». Оказалось, что Владимир Николаевич был прав – средства депутатам так и не вернули. Мало того, как выяснилось сегодня, ни одного рубля из выделенных на ремонт лицея 8 миллионов по назначению потрачено так и не было. Чиновники перераспределили эти средства на другие нужды, то есть использовали их, как «свой резервный фонд».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет