Кинешемский педколледж участвует в Международном конкурсе «WorldSkills Russia»

Кинешма, как и вся Ивановская область, присоединилась к международному движению  WorldSkills Russia.  

WorldSkills Russia — это международное движение, целью которого является популяризация профессий и специальностей.   Одной из задач которого является совершенствование педагогического мастерства по рабочим профессиям, специальностям профессионального образования на уровне мировых стандартов.
На сегодняшний день – это известные во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие как студенты колледжей и университетов, молодые квалифицированные рабочие, так и специалисты – в качестве экспертов соревнований.
Задачей системы образования на современном этапе является развитие системы независимой оценки результатов профобразования. Одним из примеров качества подготовки обучающихся являются результаты участия в конкурсах профессионального мастерства, в том числе в национальном чемпионате WorldSkills Russia.  Кинешемский педагогический колледж  тоже принимает  в этом конкурсе участие. Преподаватели колледжа посетили чемпионаты WorldSkills Russia в Ярославле, Нижнем Новгороде. В настоящее время ведется  подготовка студентов к участию в соревнованиях.
В Кинешемском педагогическом колледже проводятся студенческие конкурсы профессионального мастерства, как командные, так и индивидуальные. Конкурсы профессионального мастерства помогают выявить сформированность у студентов профессиональных компетенций, глубокое знание выбранной профессии – профессии педагога, воспитателя, учителя.
За последние годы   колледж проводил мастер-классы в городах Родники, Юрьевец, Иваново   для учащихся общеобразовательных школ, которые всегда с интересом в них участвуют. На мастер-классах преподаватели, студенты знакомят учащихся с новыми технологиями, которые используются  в деятельности педагога. Этот способствует повышению интереса к профессии педагога.
Популяризации профессии педагога способствует и участие  студентов в общероссийской комплексной программе «Арт-Профи Форум».
С каждым годом все более интересной и содержательней становится межрегиональная выставка «Ивановское образование. Молодежь и мир профессий», которая проводится ежегодно в апреле на базе спортивно-развлекательного комплекса «Олимпия». На выставку колледж представляет выпускные квалификационные работы студентов выполненные в различных техниках – это и роспись подносов в стиле Жостово и объемные работы Карабаса Барабаса, Пьеро, Мальвины, изготовленные в технике папье-маше, и панно по мотивам Палеха, на которых оживают герои русских народных сказок, произведений А.С.Пушкина, А. Толстого. Заинтересованность вызывают объекты технического творчества – это макеты танков, машин, кораблей, выполненных к 70-и летию Победы.
На выставке проводим мастер-классы по интересным техникам работы педагога. Посетителям понравилось изготавливать цветы из ткани, броши, заколки, поделки из модульного оригами. Учащиеся школ могут из печатной рекламной продукции узнать об образовательном учреждении, специальностях.
Профориентационная  работа на этом не заканчивается. Преподаватели колледжа выезжают по школам Кинешемского, Заволжского, Юрьевецкого районов. В музее города Юрьевец была  организована выставка кукол, выполненными студентами колледжа специальности «Дошкольное образование», «Педагогика дополнительного образования». Вся проводимая работа в колледже, в области способствует повышению престижа специальности воспитателя, педагога, учителя; привлечению молодежи в область образования.
В этом году Ивановская область присоединилась к международному движению  WorldSkills Russia.  В целях обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти Ивановской области, иных органов, коммерческих и некоммерческих организаций при реализации  движения WorldSkills Russia на территории Ивановской области создан межведомственный совет по развитию и реализации мероприятий движения WorldSkills Russia  на территории Ивановской области.
В  начале 2016 года планируется проведение регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia  в Ивановской области, весной  — полуфинал Центрального федерального округа Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia в городе Ярославль. Пожелаем нашим участникам удачи и побед!
Л.Афанасьева – заместитель директора по учебно-производственной практике Кинешемского педагогического колледжа  
   
 
 
 
 

Комментарии
Комментариев пока нет