Кинешемские школы и детсады никак не выберутся из долгов

Депутат Вера Задворнова говорит: «Более 50 образовательных учреждений переживают тяжелейшие времена. Такого никогда не было».

На прошедшей 13 декабря думской комиссии по социальной политике стоял вопрос о долгах школ и детских садов за коммуналку, компьютерное обеспечение, учебники и питание. С весны в этом плане мало что изменилось. Если на весенних комиссиях шла речь о 40-миллионом долге, то по состоянию на ноябрь он составил 30 с половиной миллионов рублей. В 2018 год школы и детские сады Кинешмы могут перейти с теми же печальными цифрами, что имелись полгода назад.
Депутатов Веру Задворнову и Марину Айдарову (первая руководит школой имени маршала Василевского, а вторая – школой №1) печалит ещё и то, что виноватыми окажутся как раз-таки директора, хотя изначально деньгами заведует городская администрация. Начальник финансового управления Светлана Комарова и заместитель главы администрации Кинешмы Андрей Князев убедительно заявили, что долги за ноябрь будут погашены в декабре, за декабрь – в январе 18-го, и в целом здесь «динамика положительная».
— В декабре общий долг вырастет, а это значит, что динамика не положительная, — парировала Марина Владимировна. — И в январе мы снова пойдём стройной колонной в прокуратуру.
— Более 50 образовательных учреждений переживают тяжелейшие времена, — сказала Вера Задворнова — Такого никогда не было.
В свою очередь председатель контрольно-счётной комиссии Андрей Саченко добавил:
— Это моё оценочное суждение, но я не вижу источников, где бы было возможно изыскать деньги. По-моему, будет необходимо выходить на правительство и просить субсидию на выравнивание бюджета, мотивируя просьбу крайним, чрезвычайным положением.
Об упомянутой чрезвычайности говорит хотя бы тот факт, что за то же питание кинешемские школы до сих пор не расплачивались с мая. Из-за этого в 2018 году надежные и проверенные поставщики запросто могут отказать в своих услугах.

Комментарии
Комментариев пока нет