Как в кинешемских школах будет устроен образовательный процесс во второй четверти?

Об этом рассказала начальник управления образования Мария Сажина. 
В Ивановской области подходят к концу школьные осенние каникулы, и уже в понедельник школьники  вновь вернутся к учебному процессу. Однако не для всех вторая четверть учебного года пройдет в стенах образовательных учреждений. Так, ученики 9, 10 и 11 классов будут заниматься в дистанционном формате. Подробнее о том, как будет организован сам учебный процесс, рассказала начальник управления образования администрации Кинешмы Мария Сажина. 
— У нас по-прежнему сохраняется веерное начало учебных занятий, масочный режим для педагогов, дезинфекция учебных помещений в соответствие с графиком, — рассказала Мария Владимировна.
На сегодняшний день школы скорректировали расписание учебных занятий, разработали локальные нормативные акты, педагоги выбрали образовательные платформы, на которых будут организовано дистанционное обучение. В школах также проводится мониторинг учащихся старших классов на предмет наличия компьютерной техники.
— При острой необходимости ребятам будет предложена школьное компьютерное оборудование во временное пользование, — отмечает начальник управления образования. 
Мария Сажина также ответила на один из наиболее часто задаваемых вопросов родителями школьников о выборе формы обучения.
— В соответствие с законом «Об образовании» родители в праве выбрать одну из двух форм получения образования: либо в образовательном учреждении, либо вне его, то есть самообразование или семейное образование. Дистант – это скорее технология, которая в настоящее время наши школы используют в виду очень напряженной санитарно-эпидемиологической ситуацией в регионе, — подчеркнула  Мария Владимировна.

Кроме того, начальник управления образования рассказала об организации питания в школе в период второй четверти. 
— Учащиеся с 1 по 8 классы будут питаться в своем обычном режиме, причем дети с 1 по 4 класс будут обеспечены бесплатным горячим питанием за счет средств федерального, областного и местного бюджетов, а ребята с ограниченными возможностями здоровья будут обеспечены двухразовым горячим питанием за счет средств муниципального бюджета. Отмечу, что среди старшеклассников, которые во второй четверти будут обучаться дистанционно, есть четверо ребят с ограниченными возможностями здоровья. На этот период они будут обеспечены продовольственными наборами, — подчеркнула Мария Сажина. 
Также стоит отметить, что в управлении образования работает «горячая линия» по вопросам организации учебного процесса и обеспечением горячим питанием. Телефоны «горячих линий»: 5-32-52; 5-45-14.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет