Дома культуры в регионе есть, а сотрудников для них нет

В ИвГУ начнут готовить специалистов в сфере искусства и культуры.

Тему подготовки специалистов творческих профессий подняли представители общественности на встрече с губернатором Станиславом Воскресенским в марте этого года. Многие выпускники колледжей уезжают получать высшее образование в сфере искусства в другие регионы, после чего, как правило, не возвращаются обратно. А потребность в таких кадрах в области есть.

– Надо понять, какие творческие профессии реально нужны, – сказал тогда Станислав Воскресенский. Глава региона попросил Ивановский государственный университет проработать этот вопрос.

И вот уже с 2022 года в ИвГУ начнут готовить педагогов в сфере хореографии.

– В регионе в рамках национальных проектов обновляется инфраструктура местных домов культуры, преображаются креативные пространства, но педагогов-организаторов там не хватает, – отметил ректор вуза Алексей Малыгин.

Обучение по направлению «Образование в сфере хореографии» будет проходить на базе Института гуманитарных наук госуниверситета. На эту программу выделят 12 бюджетных мест. Для поступления абитуриентам необходимо сдать русский язык и обществознание, а также успешно пройти творческое испытание.

– Сегодня нет ни одного профильного высшего учебного заведения в Ивановской области, готовящего специалистов в сфере искусства и культуры. Появление новой творческой специальности в ИвГУ позволит выпускникам колледжа культуры Ивановской области и других регионов продолжать свое профессиональное обучение в вузе с перспективой трудоустройства, укрепить систему подготовки творческих кадров в Ивановской области, позволит решить проблему дефицита квалифицированных специалистов в этой сфере, – прокомментировала директор департамента культуры Ивановской области Наталья Трофимова

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет