Детям-сиротам продлили льготы при поступлении в вузы

Закон прокомментировал депутат Ивановской областной Думы Михаил Кизеев.

Государственная Дума Российской Федерации приняла закон о продлении льгот для детей-сирот при поступлении в высшие учебные заведения. Документ прокомментировал председатель комитета Ивановской областной Думы по социальной политике Михаил Кизеев.
Как отметил Михаил Кизеев, норма, регламентирующая льготное право поступления в вузы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должна была закончиться в 2021 году. Однако фракция «Единая Россия» в Госдуме предложила сделать эту норму бессрочной.
— Для Ивановской области этот закон очень важен, потому что в регионе большое количество высших учебных заведений, а сам областной центр традиционно считается городом студентов, – отметил Михаил Кизеев. – У нас обучается более 40 тысяч студентов, причем 10% от общего количества бюджетных мест отводится для льготных категорий – детей-сирот и детей-инвалидов.
По словам парламентария, принятый закон дает дополнительные возможности детям-сиротам получить высшее образование, в дальнейшем быть конкурентоспособным на рынке труда, получить хорошую работу и достойный заработок.
— Этот закон – важная мера социальной справедливости, – подчеркнул Михаил Кизеев.

Видео: Ивановская областная Дума

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет