Часть кинешемских школьников обеспечат продуктовыми наборами

Получить продукты питания можно будет непосредственно в своей школе.

Напомним, на прошлой неделе в указ губернатора Ивановской области «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» были внесены изменения, согласно которым школьников, имеющих право на бесплатное питание, обеспечат продуктовыми наборами.  
О реализации поручений главы региона в Кинешме рассказала заместитель главы администрации города Инесса Клюхина.
—  В Кинешме за счёт средств областного бюджета продуктовыми наборами будут обеспечены учащиеся 1-4-х классов из малообеспеченных семей. Также за счёт местного бюджета будут сформированы наборы для  детей с ограниченными возможностями здоровья с 1 по 11 класс, — отметила Инесса Клюхина.
В состав продуктовых наборов вошли нескоропортящиеся продукты в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами, согласованные Роспотребнадзором. Это  крупы, макаронные изделия, мясные и рыбные консервы, чай, сгущённое молоко, сахарный песок, печенье и сок.
— Один набор рассчитан с учётом недельной стоимости школьного питания: для учащихся 1-4 классов стоимость набора составит 250 рублей из расчета 50 рублей стоимости школьного завтрака. Для этой категории школьников сформированы два набора одинаковых по стоимости, но немного отличающихся по составу. Для детей с ОВЗ сформирован один вариант набора из расчета 2-хразоваго питания – 550 рублей, — пояснила Инесса Юрьевна.
Инесса Клюхина подчеркнула, что продуктовые наборы будут выдаваться  за каждые 5 учебных дней, тем самым  14, 21 и 28 апреля.
Родители или законные представители детей смогут получить продукты  непосредственно в школе, в которой обучается ребёнок, в соответствии с утвержденным графиком, о котором родителям в ближайшее время сообщат  классные руководители.
Отметим, что на сайте школ размещена информация об уполномоченном  сотруднике с указанием его фамилии, имени и отчества и контактного номера телефона.
Наборы продуктов будут предоставляться только на период дистанционного обучения (каникулярные и нерабочие дни в этот период не входят). 
— В Кинешме продуктовыми наборами будут обеспечены 920 школьников. Но подчеркну, что те семьи, где воспитываются школьники 1-4 классов и  которые в настоящее время оказались в трудной ситуации, тоже могут стать получателями продуктовых наборов. Для этого необходимо получить соответствующие справки о статусе малообеспеченной семьи в управлении социальной защиты населения с последующим их предоставлением в образовательную организацию, — резюмировала Инесса Клюхина.
По всем организационным вопросам можно обращаться как непосредственно в свою образовательную организацию, так и на телефон «горячей линии» управления образования 5-54-94.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет