Приёмная кампания пройдет в два этапа.

— В Ивановской области приём заявлений для зачисления детей в школы начнётся 1 апреля в 09.00 по московскому времени. На портале Госуслуг уже доступна электронная форма заявления, её можно заранее заполнить и сохранить в форме черновика, — сообщают в Департаменте образования и науки Ивановской области.
Приёмная кампания пройдет в два этапа. С 1 апреля по 30 июня — приём заявлений на зачисление детей в школы по месту жительства.
Преимущественное право на зачисление в первый класс — у детей, братья и сестры которых учатся в выбранной образовательной организации, проживают в одной семье и имеют общее место жительства, у семей участников специальной военной операции, сотрудников полиции, органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, противопожарной службы, таможенных органов.
Второй этап — приём детей в школы, расположенные не по месту регистрации ребенка, — пройдёт с 6 июля по 5 сентября. В этом случае ребенок будет зачислен в учреждение при наличии свободных мест.
Подать заявление для зачисления в первый класс можно через Госуслуги, лично в общеобразовательной организации, а также по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Сделать это может только законный представитель ребёнка.
При этом необходимо приложить ряд документов, в том числе копии паспорта родителя, свидетельства о рождении и т.д. При подаче заявления через Госуслуги эти сведения подгрузятся автоматически, за исключением копий или оригиналов документов, подтверждающих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приёма на обучение, или документов, подтверждение которых в электронном виде невозможно.
Также обращаем внимание, что использовать чужую учётную запись при подаче заявки через портал Госуслуг запрещено, такие заявления будут аннулированы.