Кинешемские пожарные стали серебряными призерами областных соревнований (фото)

В Иванове прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту.

В Иванове на базе Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России прошли областные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди подразделений пожарной охраны Ивановской области.
В соревнованиях принимали участие более 50 человек в составе 7 команд пожарно-спасательных отрядов федеральной противопожарной службы Ивановской области, сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС России.
Соревнования проходили по двум основным видам: подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.
100-метровка — один из самых сложных видов программы, требующий полной концентрации сил и сноровки, опытные спортсмены преодолевают эту дистанцию, общая длина которой составляет 100 метров, в среднем за 16 — 20 секунд. Через 23 метра после старта спортсмен преодолевает  двухметровый забор, затем с двумя пожарными рукавами весом 5 кг бежит по буму, длина которого 8 метров, ширина 18 см, высота 1,20 м. Далее спортсмен соединяет рукава между собой, подбе¬гает к разветвлению (оно располагается за 25 м перед финишем), присоединяет к нему рукавную линию и прокладывает ее.
Подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни -этот вид программы является, пожалуй, самым напряженным и интересным, ведь иногда только доли секунды решают исход соревнований.  Спортсмен в руках со штурмовой лестницей, вес которой 8,5 кг, должен пробежать дистанцию длиной 32, 25 метра, закрепить лестницу за оконный проем  второго этажа учебной башни, подняться по ней в окно, закрепить лестницу за оконный проем третьего этажа, подняться по ней и т.д. Таким же образом спортсмен поднимается по башне  и, достигнув четвертого этажа, становится на контактные пластины, расположенные на полу. После чего секундомер останавливается.
Каждому участнику предоставлялось по 2 попытки в обеих дисциплинах. Счет времени велся на секунды, ведь в реальной ситуации от скорости действий  пожарных зависят жизнь и здоровье людей. Борьба была очень упорной. Все участники демонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки.

В итоге в личном зачете места распределились следующим образом:

— на этапе «преодоление 100-метровой полосы с препятствиями» победителем стал Сергей Солодов – представитель команды 10 – го пожарно-спасательного отряда (Вичуга). Второе место занял Иван Орелев из команды 2 – го пожарно-спасательного отряда (Кинешма). Третье место также занял участник Кинешемской команды  Влад Королев;

— на этапе «подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни» лучшим снова оказался Сергей Солодов ( 10 – й пожарно-спасательный отряд Вичуга). Второе место занял Павел Павлов —  команда 1 – го пожарно-спасательного отряда (Иваново). Третьим стал Андрей Титовский – представитель 4 – го пожарно-спасательного отряда (Шуя).

В общекомандном зачете победила команда 1 – го пожарно-спасательного отряда (Иваново), второе место у 2 – го пожарно-спасательного отряда (Кинешма), а третьими стали огнеборцы из 10 – го пожарно-спасательного отряда (Вичуга).