Валерий Середа: «Нам всем нужна сказка»

Кинешму с гастролями посетил Луганский академический театр кукол.

Театральная дружба нашего театра с городом Луганском длится не первый год. На I фестивале «Островский-FEST» кинешемский зритель увидел спектакль «Адель» Луганского академического Украинского музыкально-драматического театра с Михаилом Голубовичем в главной роли.
В Кинешму Луганский академический театр кукол приехал в рамках проекта «Большие гастроли». Благодаря «Большим гастролям» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, масштабные гастроли которых проходят с полноценными декорациями и костюмами, основным актёрским составом, с участием выдающихся представителей театрального искусства.
Для Луганского театра кукол гастроли по городам России – сродни глотку чистого воздуха, отмечают гости. Как подчеркнул директор театра Сергей Терновой, это возможность не только показать себя, но и подарить частичку своего тепла и добра городам России и новым зрителям.
В афише два спектакля – «Гусёнок» и «Дюймовочка». Они выбраны неслучайно – в них заняты практически одни женщины, поскольку мужчины-актёры сейчас на фронте. И, тем не менее, несмотря на все трудности с постановкой, обе сказки – добрые и светлые, их с восторгом приняли юные кинешемские зрители и их родители.
— Нам всем нужна сказка, но детям особенно, — рассказал после спектакля Валерий Середа, заслуженный артист Украины и ЛНР, главный режиссёр театра. – Они и взрослым нужны не меньше. Да, сейчас у нас очень сложная обстановка, но я верю – добро победит. Потому что по-другому нельзя.
Как отметила директор драматического театра имени А.Н.Островского Наталья Суркова, сотрудничество с Луганскими театрами на этом не закончится. Актёры из ЛНР приглашены на фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце», который состоится весной будущего года.
Сразу после спектаклей состоялась пресс-конференция. В ней приняли участие директор театра, заслуженный работник культуры Украины, заслуженный деятель искусств ЛНР Сергей Викторович Терновой; главный режиссёр театра, заслуженный артист Украины и ЛНР Валерий Владимирович Середа; заслуженная артистка ЛНР Екатерина Владимировна Ермакова-Гладилина и директор кинешемского театра Наталья Викторовна Суркова. Гости рассказали о своем театре и репертуаре, сложностях постановок в нынешних непростых реалиях и большой роли сказки в воспитании подрастающего поколения.
Фото Евгения Панкратова

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет