В Шуе стартовал фестиваль «Русское Рождество»

Праздник продлится до 9 января включительно.

Фестиваль «Русское Рождество» проходит в Шуе с 6 по 9 января 2022 года.

– Мы стараемся не только напомнить о Рождественской сказке, об атмосфере праздника, это еще и просветительский проект. Мы рассказываем о том, как раньше праздновали Рождество, какие были традиции, – отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

6 января в городе открылся уникальный «Парк Рождественского чуда».

В ночь с 6 на 7 января по традиции в духовном центре праздника – Воскресенском соборе прошло Архиерейское богослужение, утром 7 января – Всенощное бдение и литургия. А 8 января на колокольне собора состоится фестиваль колокольного звона. Для всех желающих проводят экскурсии по городу с посещением колокольни Воскресенского собора. Записаться на них можно на Центральной площади в инфо-центре «Visit Ivanovo».

Для жителей и гостей города подготовлена большая музыкально-театральная программа. 7 и 8 января на Центральной площади города выступят группа «Отава Ё», фолк-студия «Горожане», ансамбль духовной музыки «Светилен». Также праздничную программу представят ивановские коллективы — вокальная эстрадная студия «А+Б», студия эстрадного пения «Вокализ», ансамбль народной песни «Купель». Кроме того, на Центральной площади выступят Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора, коллективы при монастырских подворьях Николо-Шартомского монастыря и хор Детской школы искусств г. Шуя.

Особыми гостями праздника станут одаренные дети со всей Ивановской области. 6 января в Шую прибыла первая группа ребят из Кинешмы.

Отметим, все мероприятия фестиваля пройдут с соблюдением регламентов, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

Фото: пресс-служба Правительства ивановской области.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет