В регионе вспоминали известного фабриканта, мецената и коллекционера Дмитрия Геннадьевича Бурылина

В этом году исполняется 170 лет со дня его рождения.

16 февраля 2022 года исполнилось 170 лет со дня рождения фабриканта, мецената и коллекционера Дмитрия Геннадьевича Бурылина. Губернатор Станислав Воскресенский обсудил с потомками мецената вопросы сохранения исторической памяти и историю создания высшего образования в регионе.

Правнучка Дмитрия Бурылина Людмила Николаевна Вопилова приехала на встречу из Шуи, из Москвы приехали правнук Борис Николаевич Яковлев и внучатая племянница Елена Красавина. Также во встрече принял участие известный ивановский краевед, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Ивановского государственного университета Кирилл Балдин и директор Ивановского государственного историко-краеведческого музея Сергей Конорев.

Станислав Воскресенский рассказал потомкам известного фабриканта и мецената о грядущих преобразованиях на территории Большой ивановской мануфактуры, история которой тесно связана с родом Бурылиных.

– На территории БИМ мы хотим создать студенческий кампус мирового уровня при поддержке Министерства образования и науки, – сообщил губернатор.

А в Кинешме в детской библиотеке-филиале № 5 прошло очередное мероприятие в рамках краеведческого проекта «Земляки-юбиляры. Знаменитые люди Ивановского края». Библио-портрет «Собиратель «редкостей и древностей» был посвящён видному общественному деятелю Иваново-Вознесенска конца XIX-начала XX века.

– Музей – это моя душа, – а фабрика – источник средств для жизни и его пополнения, – писал в воспоминаниях сам Бурылин.

Под руководством фабриканта и мецената был построен главный краеведческий музей города Иванова, который сейчас носит имя Дмитрия Бурылина и называется «Музей промышленности и искусства». На мероприятии читатель познакомился со страницами биографии с помощью, созданной в библиотеке слайд-презентации, а также, с представленными краеведческими изданиями из фонда библиотеки, посвященными неординарной личности Дмитрия Геннадьевича Бурылина.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет